Пишите письма

Правильно оформленное почтовое отправление дойдет быстрее

Правильно оформленное почтовое отправление дойдет до адресата быстрее

В связи с запуском новых автоматизированных технологий сортировки писем РУП «Белпочта» напоминает о важности правильного оформления почтовых отправлений.

Алгоритм работы сортировочной машины заложен таким образом, что вначале считывается почтовый код (индекс), затем он сравнивается с адресом. При выявлении несоответствий в адресе письма автоматически направляются на ручную сортировку. Это значит, что правильное написание индекса и адреса значительно ускоряет сроки обработки и доставки корреспонденции.

Основные правила оформления почтовых отправлений

Первым делом заполните данные отправителя письма, которые указываются в верхнем левом углу конверта (т. е. ваши адресные данные), адрес получателя — в правой нижней части. На внутренних почтовых отправлениях адрес должен быть написан на белорусском или русском языке, быть точным и полным и содержать следующие данные: фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица, название улицы, номер дома, корпуса, квартиры, название населенного пункта, почтовый код, название отделения почтовой связи, района, области. При адресовании почтовых отправлений в города почтовый код указывается перед названием города.

Почтовый индекс является неотъемлемой частью адресных данных. Если вы не знаете или не уверены в точности индекса места назначения, уточните его в отделении почтовой связи или на сайте РУП «Белпочта» http://www.belpost.by/info/zipcode. Обратите внимание, что на письмах и почтовых карточках с кодовым штампом индекс заполняется стилизованными цифрами чернилами черного или синего цвета. Не сокращайте названия в адресе!

На международных почтовых отправлениях адрес получателя должен быть написан на языке страны назначения либо на одном из международных языков — французском или английском. Название населенного пункта и страны назначения пишется заглавными буквами. Название страны назначения необходимо обязательно дублировать на белорусском или русском языке, например FRANCE (ФРАНЦИЯ). Адрес отправителя может быть написан на белорусском или русском языке. В этом случае необходимо дублировать название страны отправителя латинскими буквами, например БЕЛАРУСЬ (BELARUS).

Внедрение автоматизированных технологий сортировки связано с ростом числа письменных отправлений. В век стремительного развития средств коммуникации объемы деловой переписки, заказной и личной корреспонденции не снижаются, отмечают в РУП «Белпочта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter