Пишите больше о малой родине

На этот раз мнением о нашей газете делится учительница-пенсионерка Леокадия Евменова, живущая на Мядельщине

Леокадия Евменова, учительница-пенсионерка: 

— Сейчас я живу на Мядельщине, в живописной деревне Нарочь. А родилась и росла в поселке Коханово Толочинского района. Окончив там школу, поступила в Оршанский учительский институт. В 1968 году заочно с отличием окончила Минский пединститут им. Горького и 42 года проработала в нарочанской СШ № 1. С 1953 года в Коханово я не была, родных у меня там не осталось. Только проездом я махала рукой своей малой родине. И все мечтала побывать в тех местах, встретиться со своим деревом, которое когда-то посадила в школьном саду, вспомнить далекое детство… 

А пока я узнаю о замечательных переменах в Коханово со страниц «Рэспублiкi». 

В годы моей юности в нашем поселке не было никакой промышленности. Мама моя трудилась в колхозе, а во время летних каникул там работала и я, вырабатывали много трудодней за лето, а получали мизер. Жили бедно. А вот сейчас рабочие кохановского трубного завода «Киранна» имеют среднемесячную зарплату 800 тысяч рублей. Кроме высокой зарплаты, за счет предприятия рабочие получают обеды, туристические путевки, жилье и даже личные автомобили («Рэспублiка», 29.12.2005 г.). Толочинцы исправно выполняют задание по ежегодному вводу в строй 100 усадеб. В 2005 году 30 новоселий сыграли в Коханово. И это отчасти потому, что Толочинский район возглавляет очень ответственный и неравнодушный человек – Александр Марейко («Рэспублiка», 11.01.2006 г.). 

Вот так я совершаю приятное путешествие по страницам «Рэспублiкi». Благодаря газете происходят мои свидания с малой родиной. И если раньше Коханово славилось только тем, что здесь начинал свою трудовую деятельность в качестве землеустроителя Л.И.Брежнев, то сейчас оно славится добрыми делами милых трудолюбивых людей. 

Верю, что в  наступающей пятилетке мои земляки внесут достойный вклад в осуществление тех грандиозных планов, которые ставит перед страной наш Президент. 

И об этом непременно расскажет на своих страницах моя любимая газета «Рэспублiка», которая отмечает скоро свой скромный юбилей. 

Пишите больше о небольших городах, поселках и селах. Каждому приятно прочесть о своей малой родине. 

------------------------------

Уважаемые наши читатели! 

У вас есть идеи, как сделать нашу с вами любимую газету еще интереснее, компетентнее и содержательнее? Пишите нам или обращайтесь в редакцию по телефонам: 287-16-19 и 287-16-14 и электронной почте: info@respublika.info

Ваш голос будет услышан! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter