Ушел на заслуженный отдых собственный корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Геннадий Гиль

Пиши, как Гиль

Часто вспоминаю, как семь лет назад начал работать в гродненском собкоровском пункте. Приходилось браться за различные темы, в том числе и за сельскохозяйственные. Тот, кто скажет, что это легко — освещать деятельность аграрной сферы, наверняка сам никогда не брался за подобную тематику…


Так вот, поначалу в качестве помощника я брал всемогущий Google, однако очень быстро понял: самый лучший «Гугл» находится рядом, а точнее, в соседнем кабинете. И имя ему — Геннадий Гиль! Чем отличается рапс от сурепицы? Почему объем надоенного молока измеряется в килограммах, а не в литрах? Прибыльно ли работает крупнейший свиноводческий комплекс, если его рентабельность за полугодие составляет полтора процента? На все эти вопросы мгновенно и компетентно отвечал наш корпунктовский мэтр.

Одиннадцать с половиной лет назад Геннадий Гиль принят на работу собственным корреспондентом «Белорусской нивы» (ныне «Сельской газеты»). С тех пор республиканское издание и сама Гродненщина обрели незаменимого полпреда и надежного очевидца всех сколько-нибудь важных событий, происходящих в одном из передовых регионов Беларуси. Он всегда обо всем старается узнавать первым и проинформировать об этом читателей.

И вовсе не случайно 3 ноября, в день торжественных проводов, фотокор снял Геннадия Андреевича на фоне карты Гродненской области: за 31 год своей журналистской карьеры вряд ли остался мало-мальски известный населенный пункт в регионе, куда бы не ступила нога Андреевича. Все эти десятки лет журналистика его была не сенсационная, не в погоне за жареными фактами, а максимально приближенная к земле, к людям, труженикам села.

Действительно, героями его публикаций долгие годы становились человек «от сохи и косы», доярки, полеводы, агрономы, механизаторы, животноводы… Вроде бы на первый взгляд обычные люди, но на самом деле уникальные, которые, вставая с рассветом, трудятся до заката и обеспечивают горожан мясом, маслом и молоком. С особой теплотой Геннадий Гиль (и все мы тоже!) вспоминает знаменитых аграриев, людей с титаническим трудолюбием, энциклопедическими знаниями и умением хозяйствовать на земле, среди которых очень выделяются живые легенды, словно бы по воле судьбы носящие одно имя Василий, — руководители передовых СПК Герой Беларуси Ревяко, заслуженные работники сельского хозяйства Свирид и Густырь. Да, этого не отнять: Геннадий Гиль мастерски описывал несравненную красоту спелого пшеничного поля, тяжелый труд хлебороба и итог работы сотен людей в пышном каравае — с деревней у него какая-то невероятная духовно-кармическая связь.

Вдобавок, кроме досконального знания «матчасти», то есть предмета публикаций, Геннадий Гиль в повседневной жизни очень скромный, даже застенчивый человек. В общем, необычный! И хобби у него такое же: на даче вблизи Гродно и на приусадебном участке родительского дома в деревне Сокольники Свислочского района он... выращивает гладиолусы. И не один-два, а (вдумайтесь в эту цифру!) 400 сортов. При этом увлечение отнимает львиную долю свободного времени, которого, к слову, у любого журналиста немного...

Торжественно вручая Геннадию Гилю благодарность директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрия Жука и ценный подарок, заместитель главного редактора «Сельской газеты» Анжелика Мильто констатировала:

— Вы достойно отработали на журналистской ниве треть века, объективно показывая трудовые будни и быт тружеников села. Теперь время отдохнуть, поправить здоровье, посвятить себя семье. Помните, что двери нашего медиахолдинга всегда для вас открыты!

Действительно, несмотря на примесь полагающейся в подобных случаях светлой грусти, мы не говорим Геннадию Андреевичу «Прощай», а говорим «До свидания!». И надеемся, а вернее, уверены, что его компетентные статьи еще не раз порадуют многочисленных читателей «Сельской газеты».

А мы, если что, будем писать об АПК, как Гиль...

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter