Пишем «рабочий», подразумеваем «инженер»

Через 5 лет белорусы будут работать в 1,6 раза производительнее

Обогнав Польшу по занятости населения, Беларусь намерена догнать ее к 2015 году и по уровню производительности

Государственная программа содействия занятости населения на 2011 год – один из самых важных документов для страны, который в новом составе обсудило правительство на первом заседании Президиума. Премьер-министр Михаил Мясникович поздравил подчиненных с новыми назначениями и, подчеркнув важность вопроса, предложил министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной дать по нему ряд пояснений.

— В Беларуси один из самых низких уровней безработицы – 0,7 % от численности экономически активного населения, — отметил руководитель правительства. — Для сравнения, в Великобритании он – 7,9 %, в Польше — 9,4 %, Литве – 13 %, России — 9,2 %. Даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса у нас в стране обеспечена занятость и социальная защищенность людей. Это одна из главных задач органов власти. Уверен, что в Беларуси не будет массовых увольнений и всплесков безработицы. На это должно ориентироваться правительство.

Вместе с тем, подчеркнул Михаил Мясникович, все должны понимать, что государство заботится не просто о занятости населения. Необходимо думать о занятости высокопроизводительным трудом. Это качественный показатель, выполнение которого наряду с количественным намерено контролировать государство.

— Хотел бы обратить внимание на необходимость роста производительности труда в ближайшую пятилетку. В наши планы входит увеличение этого показателя в 1,6 раза без снижения численности занятых в экономике, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Мы говорим о создании миллиона новых рабочих мест с добавленной стоимостью 60 тысяч долларов на одного занятого по паритету покупательной способности. (Другими словами, средний работающий будет производить товаров на 60 тысяч долларов в год). Сейчас Беларусь обеспечивает только 27,6 тысячи долларов, что в 2,45 раза ниже, чем в среднем по Евросоюзу.

Увеличивая производительность к 2015 году, Беларусь сможет выйти по этому показателю на уровень Польши. Поэтому, обращаясь к министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной, премьер-министр отметил, что хотел бы услышать в ее докладе ответы на вопрос: какие рабочие места министерство планирует создавать в стране с точки зрения производительности труда.

В 2011 году в Беларуси планируется создать 175 тысяч новых рабочих мест. При этом только одна четверть из них будет создана в малых городах и сельских населенных пунктах. Значит, основная концентрация новых рабочих мест предполагается в городах, — прокомментировал положение программы руководитель правительства.

Наибольший потенциал производительности труда – в сфере материального производства. В этом плане требования к современному рабочему практически соответствуют инженерным. Поэтому переподготовку кадров с учетом инновационного развития и дефицита на рынке труда специалистов инженерных и высококвалифицированных рабочих специальностей Михаил Мясникович считает одним из важных ориентиров проекта госпрограммы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter