«Пищевая бедность» прогрессирует в Западной Европе

Апокалиптические цены, растущие которую неделю кряду, продолжают провоцировать усиление «пищевой бедности» в странах Евросоюза и в Великобритании. По оценке делового издания Manager Magazin, Германию может ожидать двузначный уровень инфляции, треть работающих немцев в связи с дороговизной уже сейчас не могут свести концы с концами. В первую очередь это касается работников с зарплатой ниже двух тысяч евро в месяц.

Хотя официально уровень инфляции в Германии оценивается в 8,1 %, сами немцы на основе своей потребительской корзины оценивают реальную инфляцию в 14 % и ожидают, что вскоре она составит 20 %. Тревожные новости приходят от сельхозпроизводителей Германии. Немецкий союз аграриев сообщил, что кризис на рынках продовольствия, возникший вследствие конфликта на Украине, продлится еще долгие месяцы и сохранится до следующего года. Это неизбежно повлечет за собой повышение цен. В частности, ожидается подорожание молочной продукции на 20%.

Отчего так происходит и почему это только начало - читайте материал в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале завтра, 9 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter