Пищевая алхимия

Меламин обнаружили и в шоколаде

Меламин обнаружили и в шоколаде


В Китае продолжается «молочный скандал». На этот раз под подозрением оказался шоколад известной марки, произведенный на кондитерской фабрике в Пекине. В нем обнаружены следы меламина. Это то самое вещество, которым уже отравились более 50.000 детей в Китае. Четверо малышей умерли. По словам медиков, небольшое количество меламина практически безвредно для здоровья, но постоянное употребление этого химиката может привести к почечной недостаточности, образованию камней в почках и мочевом пузыре.


Во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты из Китая, которые содержат молоко. Табу наложили на печенье, конфеты... Неужели и на наши прилавки может попасть опасный продукт? Мы попытались выяснить, продается ли у нас шоколад, «засветившийся» в меламиновых сводках.


В магазинах от изобилия кондитерских изделий разбегаются глаза. Шоколад горький, молочный, пористый, с изюмом, орехами и фруктовыми начинками... Интересуюсь у продавцов маркой шоколада, который попал под подозрение.


— У нас его никогда не было, — разводят руками сотрудники магазина. — В ассортименте в основном шоколад от отечественных производителей.


В магазине по соседству рассказали, что нужной мне марки не было в продаже уже несколько месяцев. Почему? Не предлагают поставщики. Обошла шесть магазинов и все же нашла то, что искала.


— С этой маркой работаем давно, — говорит товаровед одного из минских магазинов. — Шоколад пользуется спросом. В месяц мы продаем около 50 плиток. Нареканий никогда не было.


Как нам удалось выяснить, в нашу страну шоколад этой марки привозят из России. Кондитерское изделие производят на фабрике под Великим Новгородом. Что касается китайских продуктов этой марки, то в РФ они никогда не поставлялись.


Кстати


На днях заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Валентина Качан заявила, что в Беларуси молочная продукция китайского производства не зарегистрирована в государственном гигиеническом реестре. Соответственно не найдете ее и на прилавках наших магазинов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter