Пища школьников и бедняков

Когда-то американская курятина господствовала на российском рынке: она была жирной и желтоватой, в то время как российские куры обычно были тощими, синеватыми и дефицитными, вспоминает «Вашингтон пост» начало 90-х. «Она так понравилась россиянам, что те прозвали ее «ножки Буша», — утверждает журналист Уилл Энглунд.

Но с января по сентябрь 2010 года «ножки Буша» вообще были запрещены в России на том основании, что дезинфекция хлором, применяемая в США, вредна для здоровья. «После неослабевающих лоббистских усилий промышленности США и жестких переговоров о вступлении России в ВТО, ввоз американской курятины возобновился — теперь ее обрабатывают другим антибактериальным раствором. Но российские покупатели жалуются на то, что в американской курятине слишком много воды, а также после кампании в российской прессе опасаются гормонов и антибиотиков», — повествует издание.

По данным автора, в супермаркетах Москвы и крупных городов «ножки Буша» не продаются. «Они достаются беднякам в провинции, школьникам и посетителям заведений фаст-фуда», — пишет газета. Тем не менее очень часто «ножки Буша» становятся ингредиентами других продуктов, сообщает журналист. «Покупатель думает, что ест российскую колбасу, а на самом деле ест американскую куриную ножку», — заявляет сенатор Сергей Лисовский, основатель одной из крупнейших российских компаний, производящих мясо птицы. Он считает, что российское правительство завышает потребность в импортной курятине, чтобы подольститься к американцам. Тем временем другой крупный импортер американской курятины, Китай, только что ввел собственное эмбарго, отмечает издание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter