Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что нужно есть, чтобы лучше соображать?

Пища для ума

Еда влияет на работу мозга, что уже доказано учеными. Так что же нужно есть, чтобы лучше соображать?

ШОКОЛАД

Британский диетолог и автор книги «Еда для мозга» Лоррейн Перретта много лет изучает влияние питания на умственную активность. Для нее нет сомнения: шоколад действительно полезен, особенно если он горький. «Шоколад содержит полифенолы, являющиеся мощными антиоксидантами, – считает Лоррейн. – Они защищают клетки мозга и благотворно влияют на память. Единственный недостаток этого продукта – в нем слишком много сахара, поэтому наилучший выбор – горький шоколад с высоким содержанием какао. Именно в нем максимум пользы».

Ученые выяснили, что флавоноиды из шоколада и какао накапливаются в отделах мозга, участвующих в процессах обучения и памяти. Они защищают от возрастных изменений, приводящих к быстрой утомляемости и замедлению скорости мыслительных реакций.

Испанские аналитики сделали обзор 11 исследований с 366 участни­ками, возраст которых составлял пример­но 25 лет. Обнаружено, что благодаря шоколаду усиливается кровоток, а мозг насыщается кислородом, повышается уровень нейротрофинов – белков, ответственных за функции нейронов головного мозга. В результате умственная деятельность, память, логическое мышление только выигрывают.

КОФЕ

Кофе тоже отлично работает как стимулятор умственной активности. Он улучшает кратковременную память и сообразительность. К такому выводу пришли исследователи Инсбрукского университета в Австрии. В научном экспе­рименте участвовала группа мужчин, кото­рым давали по 100 мг кофеина – примерно столько содержится в двух чашках кофе.

Ученые обнару­­жили удивительные вещи. У испытуемых увеличилась скорость реакции и принятия решений, повысилась стрессоустойчивость, улучшилось логичес­кое мышление. Правда, кофе обладает непродолжительным эффектом, длящимся всего пару часов, а потом наступают сонливость, апатия, потеря концентрации вни­мания. Поэтому лучше использовать это средство исключительно для кратко­вре­менной мозговой атаки.

Даже грызуны реагируют на кофе. Американские исследователи давали крысам кофеин, количество которого эквивалентно десяти чашкам кофе. Через восемь недель грызуны продемонстрировали лучшие результаты в психомоторном тестировании по сравнению с крысами, которые питались обычно.

РЫБА

Любая жирная рыба – целый кладезь полезных для мозга веществ. В сельди, например, много витамина В6, который благотворно влияет на память и настроение. Но главное достоинство рыбы – наличие омега-3 ненасыщенных жирных кислот, кото­рые улучшают взаимо­дей­ствие клеток мозга.

Рыба влияет на структуру мозга и улучшает когнитивные способности здоровых людей. К этому выводу при­шли японские ученые. Кроме того, она помогает в профилактике возрастных умеренных когнитивных нарушений. Для поддержания оптимальных показателей функционирования мозга рекомендуется включать рыбу в рацион не реже двух раз в неделю.

ОРЕХИ, СЕМЕЧКИ

Эксперты из Австралии проанализировали 22 исследования, посвященных поискам связи между употреблением орехов и умственной деятельностью. Оказывается, чем больше в меню орехов, тем ярче проявляется когнитивная гибкость (умение переключаться с одной мысли на другую и думать о нескольких вещах одновременно).

Еще один эксперимент австралийских ученых был связан с изучением влияния арахиса на мозг. В ежедневный рацион 61 добровольца включили порцию этих орехов, богатых олеиновой кислотой – она отвечает за рост и восстановление нервных клеток. В результате улучшились показатели кратковременной памяти, беглости речи и скорости обработки информации. Употребление орехов и семян также снижает риск деменции.

Американские специалисты провели эксперимент со студентами колледжа. В течение восьми недель они получали по 60 граммов грецких орехов в день, и в результате было зафиксировано улучшение критического мышления.

В орехах и семечках содержатся омега-3 жирные кислоты и витамины группы B. Если требуется подпитка для мозга, подойдут любые орехи: кешью, арахис, миндаль, фундук, грецкие, пекан, тыквенные или подсолнечные семечки. Их, в отличие от рыбы, можно носить с собой в качестве полезного перекуса. Главное тут – не переборщить, поскольку калорий в орехах много, поэтому горсточки в день вполне достаточно.

ФРУКТЫ, ЯГОДЫ

Фрукты и ягоды взбадривают мозг без лишних калорий. Фиолетовые и темно-красные ягоды особенно полезны, поскольку содержат природный краситель антоциан, защищающий мозг от свободных радикалов и повреждений. Одинаково полезны и свежие, и сушеные, и замороженные ягоды.

Если говорить о разных сортах ягод, то черника уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера и улучшает память. Бананы богаты триптофаном, который в нашем организме превращается в серотонин, улучшающий работу мозга и повышающий настроение.

Кроме того, ягоды и фрукты уменьшают возрастные нейродегенеративные изменения, которые проявляются в виде забывчивости, поведенческих нарушений и плохой ориентации. Клубника, например, положительно влияет на передачу сигналов между нейронами головного мозга, а черная смородина, ежевика и шелковица улучшают работу мозговых клеток и защищают их от повреждающих воздействий.

picfair.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter