Полноценный обед до 4 рублей: узнали, как студенческие столовые подготовились к новому учебному году и что у них в меню

Пища для ума и тела

Пока студенты заселяются в общежития, столовые при университетах заканчивают последние приготовления. Оно и понятно: пищу для ума все же нужно дополнять трапезой более материальной. И в этом случае столовая — лучший вариант для учащихся. Здесь им предложат полный набор блюд: от овощного салата до ягодного компота — вкусно, полезно и недорого. Накануне нового учебного года корреспондент «Р» прошелся по студенческому общепиту и посмотрел, чем планируют потчевать будущих специалистов и в какую сумму им обойдется полноценный обед.

С пылу с жару

Некоторые столовые на летний период закрывались, чтобы основательно привести себя в порядок и подготовиться к новому сезону. Так, например, поступил общепит Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

— Сейчас все готовы к открытию, чтобы кормить народ, — заявляет Татьяна Сахарова, начальник центра «Торговый комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь». — За лето мы закупили необходимый столовый и кухонный инвентарь, провели генеральную уборку и профилактические работы по наладке оборудования.

В студенческих столовых можно найти блюдо на любой вкус.

В вузе стараются, чтобы ассортимент был разнообразным: мясная и рыбная продукция, кулинарные и овощные изделия, супы. По словам работников, студенты уплетают все с одинаковым удовольствием. Подтверждают это, может, и сухие, зато показательные цифры: в студенческой столовой в учебные дни обслуживают до 500–600 человек. И в одной, и во второй столовых есть кухни, поэтому все готовится на месте и подается с пылу с жару.

— Добротный обед обойдется примерно в 5–7 рублей, — резюмирует Татьяна Сахарова. — Но если взять гарнир, котлету и напиток, то можно уложиться и в 3–3,5 рубля. Мы уже много лет держим марку и за это время слышим только слова благодарности.

Натуральное и доступное питание

Всех студентов готовы накормить и в БНТУ. Центр питания этого вуза охватывает 30 торговых точек: пять столовых, кафе, два магазина кулинарии, 12 буфетов с горячим питанием и десять киосков. Режимы их работы зависят от учебного процесса. Каждый день в общепите БНТУ отбивается около 7500–8000 чеков.

— Мы серьезно занимаемся вопросами ассортимента продукции, — сообщает начальник центра питания БНТУ Александр Пузик. — Практически каждый месяц запускаем 3—5 новых видов изделий в производство, постоянно обновляем меню. Из блюд исключены искусственные добавки — никаких красителей и ароматизаторов. Работаем только на натуральном.

Многие столовые университетов предлагают блюда, приготовленные на местной кухне.

В начале 2021 года в БНТУ приобрели и запустили в кондитерском цеху столовой № 2 новую ротационную печь, которая обеспечивает продукцией все точки. Она позволила значительно расширить ассортимент, а три изотермические машины, которые развозят товар, — оперативно реагировать на запросы. Приобретение нового пароконвектомата в столовую главного корпуса БНТУ позволило разнообразить меню и повысить качество пищи.

— Есть утвержденный минимальный перечень того, что должно быть в продаже, — рассказывает Александр Пузик. — Например, три супа. Мы соблюдаем это правило, стараясь чередовать блюда, чтобы они не надоедали своим однообразием.

И компот за 19 копеек

90 процентов клиентов общепита БНТУ — студенты. Чтобы поддержать их, во всех студенческих столовых предусмотрена скидка десять процентов студентам по предъявлении студенческого билета.

Любой желающий в перерывах между парами может подкрепиться обедом.

— Свежие блюда доступны каждому, — отмечает начальник центра питания БНТУ. — К слову, их можно назвать и дешевыми. Этого удается достичь благодаря тесной работе с поставщиками.

Чтобы не быть голословным, Александр Викторович предлагает изучить меню. Составляем свой вариант обеда: салат из баклажанов с помидорами — 83 копейки, ленинградский рассольник со сметаной — 78 копеек, рисовая каша — 29 копеек, биточки по-белорусски — 1,89 рубля, компот — 19 копеек. Итого: 3,98 рубля или 3,58 рубля для студентов. Вполне приемлемо, сытно и доступно даже для тех, кто только начал учиться и не имеет постоянного заработка.

Тем временем подготовка столовых некоторых других вузов продолжается. Как сообщила пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая, сейчас проводится мониторинг готовности пищеблоков к работе в новом учебном году.

За сытным обедом по демократичной цене нередко выстраиваются очереди.

В ТЕМУ

С сентября в 100 школах Минска внедрят новый сервис по безналичной продаже буфетной продукции. «Умный буфет» предусматривает безналичный расчет по карте учащегося или же со счета за питание, который пополняют родители в системе ЕРИП. Для этого они должны создать для своего ребенка индивидуальный QR-код. Когда ученик делает в буфете покупку, для расчета он прикладывает к специальному считывателю свой код. Последний привязан к фотографии: продавец видит на планшете снимок ребенка и идентифицирует покупателя. То есть никто, кроме конкретного ученика, не сможет больше воспользоваться его QR-кодом. Деньги за покупку автоматически списываются с лицевого счета учащегося. Кстати, родители могут отмечать в специальном приложении, какие блюда ребенку можно покупать, а от каких стоит воздержаться.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter