Затягивание конфликта в Украине США и ЕС грозит миру глубоким продовольственным кризисом

Пища для серьезных размышлений

В экономическом (впрочем, и политическом) противостоянии Запада и Востока момент истины наступит к концу весны, когда будут понятны итоги посевной. Мировые новости сейчас крутятся в основном вокруг поставок энергоносителей, нефтегазового сектора, оценивают последствия санкций как для добывающих компаний, так и для потребляющих стран. Но есть более чувствительный сектор — продовольственный. Именно его состояние определяет социально-политическую стабильность любой страны. А в этом сегменте все еще более тревожно, чем на сырьевом рынке. На Россию и Украину приходится свыше 20 процентов поставок на мировой экспортный рынок пшеницы, почти 30 процентов — кукурузы и около 80 процентов — подсолнечного масла, которое занимает в мировом балансе потребления растительных масел около трети (без учета пальмового). Словом, продовольственная безопасность сегодня выходит на первый план. Слава богу, в Беларуси за 30 лет сумели создать мощную сельскохозяйственную и перерабатывающую отрасли, которые производят продуктов питания значительно больше, чем страна потребляет. А как дефицит продовольствия (что почти реальность, а не алармизм) скажется на холодильниках американских и европейских избирателей? И соответственно их поддержке собственных правительств и их санкционной политики?

Белорусская экономика, возможно, не столь «яркая», как у некоторых западных оппонентов, но сбалансирована на конкретное производство. И в плане продовольственной безопасности она вполне устойчиво стоит на ногах.
artfile.me

Зерновое ралли

С начала марта мировые цены на пшеницу выросли в полтора раза. К концу недели несколько снизились. Зерновые котировки оказались не менее чувствительны к украинскому кризису, чем сырьевые. Дело в том, что после начала спецоперации с рынка практически полностью ушли украинские и российские поставщики. Украинские порты оказались заблокированы, Россия тоже на время приостановила отгрузки. Судя по всему, по техническим причинам: в санкционной вакханалии и импортерам, и экспортерам нужно время, чтобы разобраться, как все-таки работать в новых условиях. Но к концу прошлой недели хотя бы тонкие ручейки экспорта из нашего региона потекли на мировой рынок. Украинские порты по-прежнему не функционируют, но начались отгрузки в Европу по железной дороге. По крайней мере, начал восстанавливаться зерновой трафик из черноморских портов России. Конечно, объемы далеки от привычных. Тем не менее некая надежда на прогресс «сбила» мировые биржевые котировки. 

С одной стороны, сегодня на биржах царит полная неопределенность, провоцирующая панику, которая дает почву для спекуляций. С другой — широкий веер фундаментальных факторов указывал: продовольственная инфляция если не будет расти, то по крайней мере навряд ли замедлится. И это утверждали эксперты еще до украинского кризиса и санкционной войны. 

Два последних года для аграриев по всему миру оказались тяжелыми. Сначала пандемия и локдауны подкосили сельское хозяйство во многих регионах. В прошлом году по рынку продовольствия ударила неблагоприятная погода. Поэтому продукты продолжали дорожать еще до обострения международной обстановки. И такой тренд грозил сохраниться до нового урожая. 

Вопросов больше, чем ответов

Системные проблемы грозили посевной во многих регионах уже с осени прошлого года. Разразившийся энергетический кризис в Европе снизил производство удобрений: одни заводы приостанавливали деятельность, другие вообще останавливались. А европейские фермеры с ужасом наблюдали рост цен. Масла в огонь добавили санкции против Беларуси. Наш «Гродно Азот» является крупным региональным поставщиком удобрений. Отсечка его от традиционных рынков сбыта сформировала дефицит в Польше, Прибалтике, Украине. Западный мир грозился заместить белорусского поставщика, но, как это часто бывает, обещания и дела идут параллельно, не пересекаясь. К тому же оказалось, что альтернативные поставки азотных удобрений значительно дороже. Рестрикции по отношению к отечественной калийной отрасли взвинтили мировые котировки почти в два раза. Плюс хроническое подорожание ГСМ в тех же Европе и США превратило еще до обострения украинского кризиса сельское хозяйство в весьма затратный бизнес. А новые санкции в феврале и марте против Беларуси и России только еще больше увеличили издержки. Плюс добили цепочки поставок. И американские фермеры уже сегодня отмечают: с начала года себестоимость их продукции увеличилась на четверть. И предрекают: скоро эти издержки трансформируются в потребительские цены и проблемы аграриев почувствует и потребитель. 

Аналитики продовольственного рынка ожидают момента истины — начала апреля, когда будет уже полностью очевидно, как пройдет посевная в Украине. Надо отметить, что в аграрной отрасли этой страны присутствует европейский капитал, в ЕС же основные объемы экспорта поставляли и местные крупные агрохолдинги. Словом, сельское хозяйство нашей соседки тесно связано с западным миром. Собственно, эксплуатация украинского чернозема испокон веков являлась одной из стратегий европейской продовольственной безопасности. Единственное, в прошлые века эти пашни пытались завоевать физически, а в новейшее время это удалось сделать финансово-экономически. И в последние годы Украина является европейской житницей. 

Дай бог, чтобы братья-украинцы успешно отсеялись в этом году. Но есть подозрения, что сельскохозяйственный сезон гладко в этой стране не пройдет. Посевная — мероприятие дорогое, требует большого количества ресурсов: ГСМ, удобрений, запасных частей для техники, четкой логистики. К аграрному сезону начинают готовиться еще в декабре. Но, похоже, наша соседка в это время уделяла больше внимания военным сюжетам, чем сельскохозяйственным. И сегодня власти в Киеве обещают помощь крестьянам, но дополнительные миллиардные средства идут по другим направлениям. Более того, правительство Украины буквально на днях заявило: активно ищет альтернативные источники топлива. Еще ищет! А тракторы надо буквально завтра заправлять. Только есть ли чем? Словом, вопросов больше, чем ответов. Поэтому к концу года Европа рискует остаться без хлебушка. А учитывая зависимость от украинской кукурузы — и без мяска. По крайней мере, поступления продуктов питания из привычных источников могут оказаться намного скромнее, чем обычно. А существуют ли альтернативы? 

Стратегия «холодильника»

Наша экономика, возможно, не столь «яркая», как у некоторых западных оппонентов, но сбалансирована на конкретное производство. И в плане продовольственной безопасности сегодня Беларусь вполне устойчиво стоит на ногах. Фактически страна способна обеспечить полный цикл сельскохозяйственного производства: есть практически полный набор техники, собственное нефтехимическое производство, наши предприятия выпускают все виды удобрений… И сегодня наша стратегия на организацию полного цикла производства (по максимуму) в базовых отраслях играет в пользу государства. 

Поэтому, когда мировые продовольственные рынки трясет, а вскоре они грозят провалиться в лихорадку, наша страна чувствует себя спокойно и уверенно. Более того, в начале года экспорт продовольствия Беларусь увеличила более чем на четверть. При полном обеспечении внутреннего рынка. 

А вот европейцам явно придется туговато. И знаменитые цепочки добавленной стоимости, которые они же сами создали и пропагандировали некогда, не рассчитаны на функционирование в условиях тотальных санкций (которые западный мир и формирует). Да, до поры до времени те же европейские транснациональные агрохолдинги стояли в конце «пищевой цепочки», потребляя от нее все выгоды. Но нынче складывается такая ситуация, что до конца этой самой цепочки может ничего и не доходить. И сегодня страны ЕС стоят перед реальной опасностью дефицита продуктов питания и их тотального подорожания, на фоне которого инфляция прошлого года может показаться легкой разминкой перед серьезным кризисом. А продовольственные проблемы всегда грозят другой общественной бедой — социально-экономической нестабильностью. Множество революций случились из-за дефицита продуктов. Поэтому европейским политикам было бы логичнее позаботиться о собственной политической судьбе (и продовольственном благополучии своих избирателей), а не просиживать ночами над составлением санкционных списков.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter