Мясные консервы без мяса: оказывается, такое возможно

Пища для размышлений

Как грибы после дождя появляются новые магазины. У каждого из них — своя фишка. Но наиболее востребованы у населения те, которые завлекают низкими ценами и всевозможными акциями. А еще популярны у покупателей представители зарубежных торговых сетей, предлагающие по смешным ценам множество различных товаров — от плоскогубцев до конфет. Дешево и сердито — утверждают посетители. А так ли это на самом деле и чем может грозить погоня за низкими ценами? В ситуации разбиралась корреспондент «Р» вместе со специалистами Витебской областной инспекции Госстандарта.

Дешево и весьма сомнительно.

Икра по рублю


Хочешь — черная, хочешь — красная. Народ охотно хватает с прилавков баночки с икрой, очень похожей на настоящую. Правда, производитель прямо указал на этикетке, что этот продукт — имитация. То есть съедобный муляж, который может украсить праздничный стол. Но ведь не это главное. Выглядит-то как натуральная икра — значит, надо брать!

А вот добротные яркие металлические банки — в таких в советские времена продавали вкуснющие леденцы. Теперь — паштеты. Из гусиной и куриной печени, а также с мясом индейки — по 250 граммов каждая. И тоже… всего по рублю. Да одна тара таких денег стоит! Не зря вот мужчина силой, считай, оттаскивает от витрины свою супругу с большой сумкой и ошалевшими от счастья глазами. Отрезвляя вторую половинку, имеющую явный интерес к дармовщине, утверждает: судя по цене, индейка с гусем возле этих консервов, возможно, просто рядом проходили.

Покупатели, наблюдая за инцидентом, улыбаются, но потихоньку импортные продукты гребут. Дешево. Я тоже соблазняюсь на несколько баночек мясных консервов. По рублю и по два пятьдесят. В первом случае это мясо-растительный продукт — тушенка кусковая говяжья, как указано на этикетке. Во втором — говядина тушеная высшего сорта. Забираю покупки и иду в Витебскую областную инспекцию Госстандарта. Говорят, тамошние специалисты уже знакомились с этими и им подобными продуктами более близко.

Содержимое не похоже на мясную тушенку.

Под видом тушенки


Начальник инспекции Оксана Мурашкевич показывает заключение о недавней проверке аналогичных продуктов:

— Мы исследовали три вида мясных и мясо-растительных консервов. Все они — импортного производства и реализовывались в магазинах по низким ценам. Выявлено в разы заниженное содержание белка. Не соответствуют требованиям ГОСТа и по внешнему виду — представляют собой единичные кусочки мяса голов с наличием лимфоузлов, грубой соединительной ткани, хрящей и кровеносных сосудов в большом количестве бульона. Что касается мясо-растительной тушенки — она вообще далека от понятия кусковые консервы. Фактически куски мясных ингредиентов в ней отсутствуют. Продукция представляет собой формованные кусочки тонкоизмельченного фарша неопределенной геометрической формы в жидкости. Поэтому продукция никак не может быть идентифицирована как консервы кусковые, за которую выдает ее изготовитель.

Что ж, пришло время проверить на качество и мою покупку. Вместе с главным государственным инспектором отдела госнадзора Витебской областной инспекции Госстандарта Татьяной Сипаровой идем в лабораторию. Здесь к нам присоединяются ведущий инженер испытательной лаборатории Витебского центра стандартизации и метрологии Елена Шитько, а также ее коллега — инженер Ирина Рябинкова.

Готовим емкости и весы. Прежде всего открываем 525-граммовую банку с мясными кусковыми стерилизованными консервами «Говядина тушеная высший сорт» под торговой маркой «МИР/ОК». Изготовитель — российское ООО «Вязьмамясопродукт» из Смоленской области. Продукция, как значится, изготовлена по ГОСТу, имеет маркировку «ЕАС» — свидетельство того, что она прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки.

Татьяна Сипарова поясняет:

— Мы уже исследовали такую тушенку. При норме не менее 15 процентов фактическое содержание белка в ней составило 3,46 процента. Сейчас посмотрим, что внутри.

Перед глазами — непонятная смесь.Неоднородное содержимое без отчетливых мясных волокон.

 Аккуратно выгружаем содержимое в специальную стеклянную емкость. Пока суд да дело, я как дилетант провожу простой органолептический анализ. По запаху тушенка вполне привлекательна — чувствуются лавровый лист, перчик, возможно, чеснок. Такое впечатление, что это холодец. На вид тоже вроде неплоха: кажется, что в центре — огромный кусок мяса. После разогрева картинка становится более отчетливой. Увы, оказывается, кусок мяса — вовсе не мясо. Перед глазами — непонятная смесь. Неоднородное содержимое без отчетливых мясных волокон, какие-то хрящи, пленки, кожа, сало и множество бульона с непонятными крупинками. Переваренный микс, слепленный в кусок, — его сложно назвать тушенкой.

— Увы, — констатируют эксперты, — определить массу нетто не представляется возможным. Найти кусковое мясо здесь невозможно.

Качество — сомнительное


Отодвигаем микс в сторону. Надежды на то, что в банках по рублю будет что-то повкуснее, остается все меньше. Перед нами — «Консервы мясо-растительные «Тушенка кусковая говяжья». Изготовитель — российское АО «Орелпродукт», произведено в  г. Мценске Орловской области. Тоже со знаком «ЕАС».

 Обычная открывалка в руках Елены Шитько. Раз-два — густая масса уже на тарелке. Сразу же нас удивляет цвет. Оранжевая говядина? Это что-то новенькое. Невооруженным взглядом видно: кусочки искусственно сформованные. Как в консервах для животных. Елена Шитько пробует один из них на вкус. Утверждает: мясо вообще не ощущается, зато отчетлив привкус крупы:

— По техрегламенту эти кусковые консервы должны содержать кусочки мяса массой свыше 30 граммов, тушенные в собственном соку, соусе или желе, — объясняет Татьяна Сипарова. — Здесь мы видим фарш, сформованный в кусочки однородной пористой структуры на разрезе. Консистенция упругая, что говорит о присутствии связывающего компонента — сои, желатина или той же манной крупы. Это как из колбасного фарша налепить требуемые по массе шарики и сымитировать кусочки натурального мяса.

Где же оно, натуральное мясцо?

К сожалению, в данном случае мы тоже не можем определить нетто содержания натурального мяса. Да и вообще, наличие говядины в этих консервах — под большим вопросом. Именно по этой причине Госстандартом было рекомендовано торговым сетям убрать из продажи продукты сомнительного качества.

В заключение — совет покупателям. Бесплатное вкусным и полезным никогда не бывает! Не гонитесь за дешевизной и прежде всего обращайте внимание не на ценник, а на состав продукта. Например, на красиво упакованных паштетах, с которых мы начали наш материал, указано: они состоят из воды, печени свиной и других многочисленных компонентов. Кстати, в соответствии с требованиями техрегламента, все ингредиенты обычно указываются в порядке убывания. То есть вода — основная составляющая данного продукта. И уже потом — сама печень, мясо механической обвалки, шкурка, крупа манная, крахмал картофельный, загустители, стабилизаторы, усилители вкуса, ароматизаторы, фиксаторы окраски и т.д и т.п… Отдельной строкой изготовитель предупредил: на предприятии используются молоко, яичный порошок и соя. Кстати, наличие мясных ингредиентов согласно указанному на упаковке составу в этих консервах мы обязательно проверим в следующий раз.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter