Пища для размышлений

Наворачиваю вареную картошку, подкрепляюсь еще супом из щавеля и просматриваю соцсети. Чуть не подавилась! Подруга Маша со своей страницы вещает: в данный момент лакомится мраморной говядиной. Позже в ленте появляется другой фотоотчет, где главное блюдо банкета — хамон иберико. С виду это обычный свиной окорок, зачем ему столько чести? Гугл в помощь: это не абы что, а испанский деликатес, который готовят из задних ног черной свиньи, которая всю жизнь питалась только желудями. Вот как!

фото medium.com

Эти блюда в наших ресторанах если и имеются, то стоят дорого. А за более оригинальный вкус и вовсе нужно выложить состояние — сесть на самолет и оказаться, к примеру, где-то в Париже. Там деликатесы за немалые деньги состряпают лучшие шеф-повара! Но, бывает, гастрономические путешествия становятся абсурдными и переходят все границы…

Вот вы можете себе позволить отдавать бешеные деньги за пасту с белым трюфелем? Это же обычные макароны с грибной стружкой! А ничем не примечательный паштет из гусиной или утиной печени влетит вам в копеечку и испортит настроение: только представьте, что для этого блюда птиц заранее насильно раскармливают, чтобы их печень увеличилась в 10 раз! А вы готовы раскошелиться за «гастрономический шик» по-швейцарски? Популярное нынче блюдо — фондю — появилось еще семь веков назад, когда пастухи решили на огне переплавить остатки затвердевшего сыра с вином, чтобы макать туда свой черствый хлеб…

Отбивные, овощной салат и булочка с повидлом — вот мой обед в столовой неподалеку от работы. Ем и снова захожу в интернет. А там очередные чересчур хвастливые посты. Вот, к примеру, пишет блогер: «Прилетел в Венгрию попробовать настоящий паприкаш. Это божественно!». Другой примчал в Токио, чтобы насладиться японскими моти. Сопровождают они все это десятками фото. Люди в восторге: «лайкают», комментируют, завидуют. Кто-то читает рецепт распиаренных деликатесов и тут же теряет аппетит.

Паприкаш — это подливка из куриных потрохов, мелких и самых дешевых частей птицы. Шейки, пупки, печень, сердечки раньше крестьяне сдабривали паприкой, солью, сметаной, мукой. Получалось сытное блюдо для бедной семьи, которое сейчас, на минуточку, в ресторанах стоит как весь мой рацион за неделю! А хваленые моти? Полагаю, блогер прилетел в Токио не только за ними, ведь местный деликатес — не что иное, как обычная рисовая каша, преобразованная в клейкое тесто с помощью нехитрых движений молотком. На таких несуразных и порой безвкусных лепешках рестораторы неплохо зарабатывают!

Согласна с тем, что попробовать местную кухню, путешествуя по зарубежью, — нужное дело. Логично же заказать устрицы, когда ты в кафе на побережье моря! И ничего, что деликатес, доступный сейчас далеко не каждому, раньше считали едой для самых бедных. Но эти моллюски, как и многие другие «изыски», сегодня прочно вошли в моду, а фото с ними заполонили все соцсети, напрочь перевернув сознание некоторых наших домохозяек.

— Дорогой, на завтрак неаполитанская фриттата, — однажды гостила в семье, где жена пичкала мужа мудреными названиями, а по сути, подавала ничем не выдающиеся блюда. 

— Это же обычный омлет с сыром, овощами и колбасой! А, и макароны со вчерашнего ужина тоже тут, — подмечает муж, изучая ингредиенты стряпни в тарелке. 

— Нет, это фриттата! И, кстати, на ужин у нас будет бигос, — хозяйка не унимается. Тушит капусту, мясо, добавляет перец, тмин, лавр и уверена: это не простое блюдо, которое все мы ели с детства, а кулинарный шедевр! Например, как ньокки, что она готовила вчера, — и никакие вам это не клецки! В их семье не трапезничают каким-то простым свиным шницелем в панировке, название блюда звучит с нотками фэшн — «Котлета по-милански»!

В общем, пойду я дальше делать свои бутерброды. Посушу хлеб на сковороде без масла, кину ломтики ветчины, сыра, помидора. И схожий состав совсем не повод называть блюдо итальянским словом «брускетта»! Или быть модной и, как все, «выложить» тарелочку в соцсеть?

ypopko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter