Пища для размышлений

Во время «прямой линии» «Все о продуктах питания» с читателями «Народной газеты» общались представители трех ведомств: заместитель начальника управления продовольствия Минсельхозпрода Глафира Макаровна ЕРМАКОВИЧ, кандидат наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Ирина Николаевна СТИГАЙЛО и начальник отдела технического нормирования и стандартизации БелГИСС Людмила Мифодьевна СКОРИНА. Продолжаем публиковать ответы на самые интересные и типичные вопросы.

(Продолжение. Начало в N 126).

Йогуртное мороженое?
— Что представляет собой продукт «йогуртное мороженое»? Вчера я держал в руках такую упаковку: импортная и настолько дорогая...
Федор Петрович, пенсионер, г.Минск
— Это мороженое с добавкой йогуртной микрофлоры, новый и очень полезный продукт, производимый уже в ряде стран Европы и Америки. В Беларуси изготовление такого мороженого (с кефирным грибком и ацидофильной палочкой) в скором будущем освоит Могилевская фабрика мороженого, которая недавно стала выпускать глазированный сырок «Творожко-морожко». У покупателей, конечно же, возникает вопрос: а не погибают ли живые йогуртовые культуры при замораживании?  Действительно, обеспечить жизнеспособность клеток бактерий в замороженном продукте — довольно сложная задача, однако появились такие технологии замораживания, которые позволяют ее решить: пробиотические организмы сохраняются в неактивной форме, а потом активизируются и развиваются в кишечнике, благоприятно влияя на здоровье человека.
Энергетический напиток сильнее кофе?
— Правда ли, что энергетические напитки типа «красный бык» могут причинить серьезный вред здоровью, поскольку содержат много кофеина, а некоторые даже психотропные вещества? Причем кофеин там не натуральный, а синтетический?
Марина Викторовна, г.Могилев
— Энергетические коктейли — напитки не на каждый день, чтобы просто утолять ими жажду. Они предназначены, к примеру, для студентов, которые по ночам готовятся к экзаменам, для водителей, которые боятся уснуть за рулем, то есть для особых случаев, когда человеку нужно себя на некоторое время взбодрить. Детям до 16 лет, пожилым людям, беременным и кормящим матерям они противопоказаны. В 250-граммовой баночке «энергетика» содержится около 80 мг кофеина при максимальной суточной норме его потребления для взрослого человека 150 мг, а также аминокислоты, гуарана,  витамины, таурин, то есть компоненты, призванные стимулировать физическую и психоэмоциональную активность организма. Пристраститься к таким коктейлям — это значит заставить организм работать на износ. К тому же «энергетики» довольно калорийные продукты и повышают давление...
Кварк и спрэд — это творог и масло?
— В магазинах появились продукты с непонятными названиями, например кварки, спрэды... Они принципиально новые или это обычные творог и масло, названные по-иностранному?
Татьяна Георгиевна, г.Малорита
— Кварк — это разновидность творога, который изготавливается не традиционным методом, а на сепараторе путем отделения молочного сгустка от сыворотки на центрифуге. Температурная обработка у обоих приблизительно одинаковая: пастеризация молока при температуре около 74 градусов с последующим подогревом молочного сгустка до 36—40 градусов. Однако кварк получается более мягким, нежным, влажным, менее кислым, а также имеет мажущуюся консистенцию; его можно назвать творогом высшего качества. Спрэд — это жировой продукт, в котором должно быть не менее 15 процентов молочного жира, а остальную его часть составляют  растительные жиры,  то есть, говоря по-простому, это сливочное масло с добавками, причем удельный вес сливочного масла не может быть ниже
15 процентов (верхняя граница — 95 процентов). Органы государственного надзора ведут постоянную борьбу с производителями, чтобы они не выдавали спрэд за животное масло, то есть чтобы на лицевой стороне каждой пачки, кроме названия, крупными буквами было написано: растительно-сливочный продукт или сливочно-растительный продукт.
Продукты специально для беременных?
— Говорят, в Беларуси разработаны продукты для будущих мам. Где их можно купить?
Елена, г.Речица
— «Беллакт» производит сухие молочные смеси, на упаковке которых написано: «для беременных и кормящих женщин». Витебский плодоовощной комбинат выпускает плодоовощные консервы «Новка» для беременных женщин (смородина, яблоко, клубника и т.д.), которые обогащены микронутриентами (железо, магний, кальций, йод, витамины группы В, витамин D, витамин С). Их дефицит, остро проявляющийся в период беременности, особенно негативно сказывается на здоровье матери и ребенка. Рецептуры разработали специалисты Центра по продовольствию совместно с учеными Витебского медуниверситета. Употреблять эти продукты можно на десерт, а можно добавлять в каши, мюсли, смешивать с кисломолочными продуктами (кефир, простокваша). Продаются они в обычных продуктовых магазинах.
Тепличным овощам — свою маркировку
— Меня очень смущают помидоры, которые выращивают в теплицах без применения земли в неких технологических рукавах. Ученые с восторгом сообщили, что научились подавать питательные вещества по трубочкам прямо к корням. Но мне хотелось бы есть помидоры, в которых все сбалансировано самой природой, а не человеком. Считаю нарушением моих потребительских прав, когда под видом натурального продукта мне предлагают искусственный. Может быть, госорганы введут отдельную маркировку на тепличные помидоры, тем более выращенные без земли, чтобы покупатель видел, за что он платит?
Анна Ивановна, г.Минск
— Не бойтесь овощей, выращенных в защищенном грунте. Они другой раз даже качественнее грунтовых. Грунтовые овощи обрабатываются средствами защиты растений, поскольку на открытом воздухе летают вредители, а тепличные — нет: под пленкой и стеклом для уничтожения вредителей применяются не пестициды, а биометоды, например, «хорошими» жучками уничтожают «плохих». Что касается раздельной маркировки овощей, произведенных по различным технологиям, то такой вопрос пока что не стоит. Зачем это делать? Государство гарантирует, что тепличные овощи качественные, в том числе выращенные в технологических рукавах. Вы можете в этом сами убедиться, посмотрев фитосанитарный сертификат, который должен быть в каждой торговой точке на каждую партию продукта. Различить же тепличные и грунтовые томаты довольно просто — по времени года и по цене. Тепличные значительно дороже. В межсезонье все помидоры тепличные; например, сейчас на рынках нет еще грунтовых помидоров, они появятся только через месяц.

«Горячая линия» Минздрава Беларуси (безопасность продуктов питания) — (8 017) 212-44-16.
«Горячая линия» Госстандарта Беларуси (качество продуктов питания) — (8 017) 233-37-69.
(Окончание следует).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter