Пища для размышлений

Никто теперь уже не знает, сколько в Беларуси наименований колбасы. Даже специалисты управления мясо-молочной промышленности Минсельхозпрода говорят: “приблизительно за тысячу”. Еще недавно мы мечтали, когда в наших магазинах прилавки будут, как на Западе, и вот мечта осуществилась. Но что теперь делать с этим изобилием? Например, в Финляндии всего 27 наименований колбасы, причем 7 ее видов занимают большую часть рынка — и государству легче осуществлять контроль. А когда такой ассортимент — попробуй за всем уследи. Да и покупателю сложно уловить, чем одно название отличается от другого.

О чем нам говорит колбаса “Мухавецкая”? Или “Замоскворецкая”? Или “Мартаделла?” Разве что наводит на размышления о специфике отечественного ценообразования, из-за которой белорусскому производителю легче всего повысить цену, если он придумает новое название продукту... И это только колбаса. А ведь подобная тенденция — и в других продуктовых группах.
Хотя с сырами мы немножко отстаем. Например, во Франции их более 400 видов, а в Беларуси пока лишь 57. Только стоит ли нам догонять французов?
Об этом, и не только, шел недавно разговор в редакции на “прямой линии” “Все о продуктах питания”. Отвечали на вопросы читателей “Народной газеты” представители сразу трех ведомств, и между ними постоянно возникали дискуссии, так что получилось нечто среднее между “прямой линией” и “круглым столом”. С участием заместителя начальника управления продовольствия Минсельхозпрода Глафиры Макаровны ЕРМАКОВИЧ, кандидата наук, ученого секретаря Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Ирины Николаевны СТИГАЙЛО и начальника отдела технического нормирования и стандартизации БелГИСС Людмилы Мифодьевны СКОРИНЫ. И многие из тех ответов, которые мы сегодня публикуем, — это результат консенсуса.
Морская капуста: насколько это “живой” продукт?
— В магазинах большой выбор салатов из морской капусты, прежде всего производства “Белрыбы”. Хотелось бы узнать: морская капуста там сырая или же вареная? Если вареная, как я предполагаю, то лучше я куплю ее сухую, залью водой на час и приготовлю себе настоящий салат, в котором будет йод и не будет консервантов.
Е.Иваницкая, Хойники
— В салатах, которые продаются в магазинах, используется вареная морская капуста. Однако содержание йода в этой водоросли столь велико, что даже после термической обработки его остается достаточно — на этот счет проводились специальные исследования. В килограмме восстановленной морской капусты, то есть промытой  и отваренной,  оказалось 4260 микрограммов йода при нормативе его потребления для взрослого человека не более 150 микрограммов в сутки. Таким образом, для восполнения дефицита йода в организме необходимо съедать 30—40 граммов морской капусты в день, и неважно, что она отварена.
Существует ли в природе майонез без консервантов?
— Пересмотрела в магазине десятка полтора майонезов и нашла только один без ингредиента “консервант”. Российский, дорогой. А я читала, что, например, бензоат натрия в сочетании с витамином С образует канцерогенное вещество, которое называется бензол и крайне отрицательно влияет на организм. Выпускают ли наши предприятия майонез без консервантов, а также с минимальным количеством других добавок?
Оксана, г.Минск
— Выпускают, правда, очень мало. Чтобы продукт хранился более 15 суток, в него  приходится вводить  консервант. В состав майонезов входят компоненты, которые являются прекрасной средой для развития микроорганизмов (например, яичный порошок). Однако упомянутый вами бензоат натрия по своей природе безобидное вещество, содержащееся в бруснике, клюкве. Фобии неспециалистов другой раз вызывают у специалистов лишь улыбку. Знаете ли вы, к примеру, что уксус, лимонная кислота, привычная всем аскорбинка — это тоже консерванты и тоже являются продуктами химического синтеза? Можно посоветовать вам покупать отечественные майонезы. Их срок хранения — до трех месяцев, в то время как у импортных часто до шести месяцев, то есть в отечественных майонезах меньше консервантов. Еще вам можно порекомендовать майонез “Школьный” — в нем нет даже уксуса, который заменили на аскорбиновую кислоту, что хорошо для больных гастритом.  Соблюдение же норматива вложения ингредиентов, в том числе и консервантов, в Беларуси строго контролируется. Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении постоянно публикует на своем сайте информацию об отказе в выдаче удостоверений гигиенической регистрации для тех продуктов, которые не соответствуют предъявляемым требованиям. В числе последних отказов — как раз один из видов майонеза, производители которого перестарались с бензоатом натрия.
Почему кетчуп красный?
— Говорят, кетчуп может иметь ярко-красный цвет, только если в него добавили краситель, поскольку в результате термической обработки помидорная масса теряет яркий цвет, становясь бледно-рыжей. А в Интернете пишут, что некоторые красители для кетчупов производят из жуков, живущих в южных странах на кактусах... При этом на этикетках большинства из кетчупов не указан краситель, хотя у них ярко-красный цвет... Возможна ли такая ситуация, что на предприятии введут в продукт добавку, но не укажут ее на маркировке?
Ольга, Каменецкий район
— В Беларуси при производстве кетчупов запрещено использование красителей. Что касается тех кетчупов, которые к нам ввозят из-за рубежа, то в них это не исключено. Но производитель обязан размещать на этикетке информацию о наличии красителя. В настоящее время по инициативе специалистов Центра по продовольствию Госстандарт вводит показатель для идентификации искусственных красителей, после чего недобросовестный производитель уже не сможет скрыть их наличие в продукте. Дополнительно следует отметить, что с 15 мая для отечественных, а с 1 июля для импортных кетчупов в Беларуси введен показатель массовой доли сухих растворимых веществ, которая должна быть не ниже 23 процентов. Это очень высокое требование, установленное на основе российской градации для кетчупов высшего класса, и отныне низкокачественные кетчупы не смогут попадать на отечественный рынок.
Рыбный фарш: сколько в нем рыбы?
— В нашем магазине появился фарш кулинарный “Валаам”, произведенный в Карелии, в составе которого указано два ингредиента — фарш рыбный и стабилизатор. Во-первых, бросается в глаза, что на этикетке штампиком проставлено “лососевый”, а в составе слово
“лосось” отсутствует, даже на аромат лосося не делается ссылка... Во-вторых, неизвестно, сколько же в этом продукте рыбного фарша. Подозреваю, что там может быть больше крахмала, чем рыбы... Может быть, контролирующие органы лишат производителей возможности затуманивать суть дела?
Константин Иванович,
Минский район
— В соответствии с требованиями СТБ ГОСТ Р 50380-2003 “Рыба и рыбные продукты. Термины и определения”, действующего в настоящее время на территории Республики Беларусь, рыбный фарш — это измельченная рыба, подвергнутая предварительной обработке. В случае добавления пищевых добавок и пряностей продукт должен называться “рыбная паста”. Однако в данном случае речь идет о кулинарном фарше, в котором тоже допускается содержание помимо измельченной рыбы других ингредиентов, Что касается процентного содержания ингредиентов, то оно на маркировке не указывается нигде в мире, в том числе и в Беларуси, поскольку рецептура является коммерческой тайной. Указывается лишь состав — в порядке уменьшения массовой доли ингредиентов.
Если у потребителя есть сомнения в достоверности предоставленной ему информации, то в соответствии с Законом “О защите прав потребителей” он может потребовать у продавца проведения экспертизы товара. Потребитель также может обратиться в один из региональных центров по своему месту жительства — центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (относится к системе Минздрава) или центр стандартизации, метрологии и сертификации по месту своего жительства (относится к системе Госстандарта).
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter