Пища для размышлений

Нет жира — нет проблемы?

Нет жира — нет проблемы?


Продукты с пометкой light на пике популярности. В них, как утверждает этикетка, меньше, а то и вовсе нет жира или сахара. Не продукты — мечта для поборников здорового образа жизни! А не слишком ли хорошо звучит? «В свое время профессор Святослав Землянский совершенно справедливо утверждал, что современный человек должен руководствоваться в оценке продуктов не своими ощущениями, а научными знаниями», — вот точка зрения профессора кафедры общей гигиены БГМУ, доктора медицинских наук Христофора ЛАВИНСКОГО. Что же говорит наука?


Жир полезнее сахара


«Производство таких продуктов в известной степени оправданно, — подчеркивает профессор Лавинский. — Скажем, продукты, не содержащие сахара, полезны для больных диабетом и болезнями ферментной недостаточности. Обезжиренные и маложирные продукты — людям, страдающим ожирением или с избыточной массой тела. Позволю себе напомнить, что к первой группе относится каждый третий, ко второй — половина взрослого населения Беларуси. Между тем именно с избыточной массой тела и особенно с ожирением связано развитие и атеросклероза, и гипертонической болезни, и рака, и сахарного диабета второго типа, и нервно–психической депрессии, и болезни Паркинсона, и болезни Альцгеймера и др.» Однако без жира вообще мы долго не протянем. Без него кожа не будет упругой, волосы блестящими, а фигура стройной. Парадокс? Только на первый взгляд. При постоянной нехватке жира происходят сбои в обмене веществ, и организм начинает запасаться на черный день. Ведь это основной наш поставщик энергии: 1 г жира дают 9 ккал, а 1 г белков или углеводов — в 2,5 раза меньше. Другой вопрос, что «жировых запасов» у человека предостаточно — 17 — 18 процентов тела! А, допустим, углеводов — всего от 700 до 1.100 г, вместе с лабильными резервами белков в крови этого хватит лишь на 2 суток...


А вот сахар — мягко говоря, продукт не первой необходимости. Ухитрялось же человечество когда–то обходиться без него, причем тысячелетиями! Но еще никто не смог прожить без углеводов, которые содержатся и в овощах–фруктах, и в зерновых, и в крупах. 100 г — наш прожиточный минимум, еще лучше, если 250 г. Вот почему белково–жировые, практически с нулевым содержанием углеводов, диеты считаются рискованными: они могут привести к диабетической коме!


Теневая кухня


Как производители «облегчают» продукты — не секрет. Сахар просто заменяют меньшим из зол — подсластителями. «Чаще всего используются сорбит, ксилит и сахарин. Нужно знать, что ежедневный прием сорбита приводит к потере витаминов В1, В2 и РР, сахарин при длительном применении в высоких дозах, как показали опыты на животных, обладает онкогенным эффектом. Ксилит, напротив, не обладает токсичностью, однако увеличивает секрецию желудочного сока», — комментирует Христофор Христофорович.


Что касается жира, то здесь другая тактика — его излишки стараются «изъять». Как модницы — из организма (например, с помощью салатиков из твердых овощей — редиса, моркови, свеклы, которые, замечено, его выводят), так производители — из молочных продуктов. «Здесь можно высказать некоторые сомнения, — признает Христофор Христофорович. — Несомненно, при удалении жира из молочных или молочнокислых продуктов теряются незаменимые биологические активные вещества — белок, полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины А, Д, Е и К. Кроме того, вопрос: какой в целом это дает эффект? По моим расчетам, белорус употребляет в день не более 500 мл молока, кефира, ряженки и т.д. И если снизить жирность этих продуктов с 2 процентов до 1, то общее количество жиров уменьшится мизерно! Но при этом мы еще и потеряем весьма полезные и в значительной степени безопасные жиры». Выходит, реклама передергивает? «Главный дефект питания в современном мире в другом, он интернационален — это большое количество твердых жиров в рационе. Имеются в виду коровье масло, пирожные, торты, сдоба, жирные сорта мяса. Судите сами: содержание жира в свинине колеблется от 27 до 49 процентов, в говядине и баранине — от 9,8 до 16 процентов. А колбасы? В 100 г содержится в среднем 20 — 30 процентов жира, вдобавок они включают много специй и тем самым стимулируют аппетит». Что делать? По большому счету, мясо ведь «обезжирить» невозможно. Но употреблять его в меньших количествах — очень даже можно. Увы, как всегда, все правильное банально: хотите похудеть — ешьте меньше твердых жиров и легкоусвояемых углеводов (сахаров), налегайте на рыбу нежирных сортов, овощи и фрукты, не забывайте о бобовых и кашах в разумных количествах. Тогда и вес сбросите, и организм ничем не обделите.


Формула правильного питания


Для взрослого человека: на 1 г белка — 1 г жира и 4 г углеводов.


Для детей, людей, занятых тяжелым физическим трудом, спортсменов: на 1 г белка — 1 г жира и 5 г углеводов.


Кстати


Хотите питаться рационально? Это не так просто. Ведь согласно научным канонам идеальная пища должна...

— обеспечивать потребности организма в энергии и питательных веществах,

— не содержать вредных и опасных веществ (токсических, химических, радиоактивных, а также болезнетворных микроорганизмов),

— соответствовать ферментным системам организма,

— поедаться в соответствии с определенными биологическими и социальными режимами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter