Пища для размышлений

Недавно в редакции состоялась “прямая линия” “Все о продуктах питания”. С читателями “Народной газеты” общались представители трех ведомств: заместитель начальника управления продовольствия Минсельхозпрода Глафира Макаровна ЕРМАКОВИЧ, кандидат наук, ученый секретарь Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Ирина Николаевна СТИГАЙЛО и начальник сектора отдела госнадзора БелГИМ Елена Вадимовна БАЛОБИНА. Сегодня мы заканчиваем публиковать ответы на ваши вопросы.

(Окончание.Начало в N 126—128)
Как разобраться в сортности муки?
 В печати сообщалось, что белорусскую муку поделили на девять сортов. Но разницы я как-то не заметила. В чем суть нового подхода?
Екатерина Витальевна,Гродненская область
— Мука муке рознь: под высшим сортом, например, до недавнего времени выпускались разновидности с “плавающим” количеством клейковины, от которой зависят свойства продукта при выпечке. Чтобы помочь покупателям более четко предста-вить, какая перед ними мука и для чего она больше всего подходит, Госкомитет по стандартизации утвердил новый нормативный акт СТБ 1666-2006. Согласно его требованиям, пшеничная мука делится теперь не только на сорта, но и на марки. В зависимости от цвета, крупности, зольности, белизны, содержания и качества сырой клейковины.
Сорта у муки теперь следующие: экстра, высший отборный, высший, крупчатка, первый отборный, первый, второй отборный, второй и обойная, марки — М58-28, М58-25, М56-32, М54-28, МК-30 и т.д. Марка характеризует разновидность муки в пределах сорта. В приведенных выше обозначениях буква “М” означает муку из мягкой пшеницы. Первое число — это наименьший показатель белизны, а второе — наименьшее количество клейковины в процентах. Сочетание “МК” указывает на то, что это мука из мягкой пшеницы крупного помола. Находящееся рядом число — наименьшее количество клейковины в процентах. Чем выше цифры — тем качественнее продукт и тем выше цена.
Где купить экологически чистый фрукт?
 Почему в Беларуси до сих пор нет отрасли по выращиванию овощей и фруктов без “химии”? В Евросоюзе биофермерство дает уже 2 процента продуктового рынка, разработан специальный знак для биопродуктов. Понятно, что они получатся дороже, чем произведенные по интенсивным технологиям, но, думаю, их все равно бы покупали.
Валентина Семеновна, Краснопольский район
— Потому что такие овощи и фрукты по карману лишь очень состоятельным людям. Знаете ли вы, что в той же Германии, на которую все ссылаются, экологически чистые овощи и фрукты стоят не в 2—3 раза, как принято считать, а в 6—10 раз дороже обычных? Такая отрасль сможет существовать в Беларуси только при значительном повышении уровня благосостояния общества. К тому же термин “экологически чистая продукция” достаточно неоднозначен. Считается, что это овощи и фрукты, выращенные на органике. Однако лишь немногие поля удобряются органикой правильно — компостом, образовавшимся после ее многолетнего перегнивания.
Кому нужна “мелкая” фасовка?
 Когда я вижу упаковку 900 граммов крупы, или 900 граммов подсолнечного масла,  или 180 граммов сливочного масла, мне очень неприятно... Я думаю о том, что за такой фасовкой стоит желание производителя обмануть меня как потребителя. В расчете, что я не замечу разницы между уменьшенной фасовкой и той фасовкой, которая для меня привычна, а если и замечу, то не смогу сравнить цену.
Кирилл Ефимович,г. Минск
— Этот процесс уже не остановишь, однако вы не совсем правы в его оценке. Во-первых, производитель вас информирует о массе продукта — пожалуйста, читайте маркировку, вас никто не вводит в заблуждение. Во-вторых, все больше торговых предприятий Беларуси приобретают такое фасовочное оборудование, которое позволяет указать на этикетке в том числе и стоимость единицы массы, например, килограмма, что поможет сравнить цену. А главное, вам самому ведь выгодно, чтобы фасовка стала мельче.  Другой раз нужно только 200—300 граммов, например, овсяных хлопьев, которые довольно быстро прогоркают. В ближайшее время производители намерены начать выпускать сливочное масло по 50 граммов, сыр в упаковке по 100 граммов,  коровьи сливки порционные (для кофе)  и многое другое.
Ищу некислое детское питание
 У моей пятилетней дочери гастрит, и ей может заболеть живот от фруктового пюре. Может быть, вы мне подскажете плодоовощное детское питание с пониженной кислотностью?
Ирина, г.Вилейка
— Вы подняли очень актуальный вопрос. Действительно, в Беларуси высокий спрос на такое питание, и мы стараемся его учесть. Рост производства детского питания пониженной кислотности —это вообще общемировая тенденция. Из-за особенностей климата нашей страны белорусское плодоовощное сырье довольно кислое, однако Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию разработал ряд хороших рецептур. В числе самых интересных — три вида плодоовощных консервов с добавлением йогуртовых культур: пюре из яблок и клубники, из смородины и из тыквы, производство которых месяц назад уже освоено в Клецке. Мы гордимся этой своей новинкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter