Экспортный потенциал белорусского АПК приобретает характер стратегического для всей планеты

Пища для приятных размышлений

Более 8 миллиардов долларов ожидается экспортная выручка от белорусской сельхозпродукции по итогам нынешнего года. Только за десять месяцев АПК уже превысил годовой показатель 2021-го, продав на внешние рынки продовольствия на 6,8 миллиарда долларов в эквиваленте. В условиях мирового дефицита продовольствия и прогрессирования голода на планете роль Беларуси становится поистине стратегической. Это следует и из выступления заместителя Премьер-министра Леонида Зайца перед парламентариями на состоявшемся в среду совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Леонид ЗАЯЦ во время доклада.

По большому счету

Финансовые индикаторы в 2022-м — лучший показатель успешности принятой Правительством шестой Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. По имеющимся статистическим данным, за январь — октябрь выручка сельхозорганизаций увеличилась к соответствующему периоду 2021-го на 23 процента и составила 16,9 миллиарда рублей. Леонид Заяц уточнил:

— Отмечается рост прибыли от реализации продукции на 73 процента (получено 1,6 миллиарда рублей). На 50 процентов увеличилась чистая прибыль (2,1 миллиарда рублей). Рентабельность продаж составила 9,7 процента против 6,9 в январе — октябре 2021 года. Сократилось количество убыточных организаций с 63 до 58.

Развитие АПК: обновление и развитие

По словам вице-премьера, только за прошедшую пятилетку в стране построено и реконструировано 472 молочнотоварные фермы, введены в эксплуатацию 12 новых свиноводческих комплексов, работающих по самым современным технологиям, производственные показатели на которых фактически не уступают мировым. Кроме того, проведено восстановление 22 свиноводческих комплексов, построено и реконструировано 32 птицефабрики.

— Если в 1995 году от каждой коровы получали в среднем 2150 килограммов молока, то в 2021-м — 5406. Среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней выросли в два раза. Производство основных видов животноводческой продукции в расчете на душу населения увеличилось по молоку в 1,7 раза, мясу — в два раза, яйцам — почти на 15 процентов, — отметил Леонид Заяц.

Потребляем свое

По производству большинства видов сельхозпродукции на душу населения Беларусь уже ряд лет существенно превосходит аналогичные показатели других стран, подчеркнул заместитель Премьер-министра:

— В среднем на одного белоруса в год потребляется 98 килограммов мяса, 237 — молока, 95 — фруктов, 170 — овощей, 159 — картофеля и около 40 — сахара, 18 — растительного масла, 77 — хлебопродуктов. При расчете на одного человека выходит 3200 килокалорий в сутки, что полностью исключает вероятность голода или недоедания.

Согласно рейтингу глобальной продовольственной безопасности Республика Беларусь в 2021-м заняла 36-е место среди 113 государств мира. Международные эксперты выделяют Беларусь по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, а также стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

Полные закрома

На 1 декабря текущего года к соответствующей дате 2021-го сбор зерна в весе после доработки составил 8,586 миллиона тонн (118,2 процента), рапса — 805 тысяч тонн (112,6), картофеля — 1,08 миллиона тонн (122,8). Леонид Заяц сообщил:

— На текущую дату в счет государственных нужд в полном объеме поставлено продовольственное зерно (817,8 тысячи тонн) и 82 тысячи тонн маслосемян рапса. Указанные объемы заготовленного зерна позволяют обеспечить внутренний рынок ржаной и пшеничной мукой, а также ячменной, гречневой и овсяной крупой в полном объеме до урожая 2023 года.

Кроме того, увеличено производство основных продуктов питания: масла сливочного, сыров, творога и творожных изделий, молока сухого обезжиренного, говядины, мяса птицы и других продуктов. Превышен уровень 2021-го по выпуску муки, хлеба и мучных кондитерских изделий.

Экспортный потенциал

Благодаря реализуемой государственной аграрной политике Беларусь сегодня — не только самодостаточное в продовольственном отношении государство, обеспечивающее свою продбезопасность, но и обладающее значительным экспортным потенциалом, акцентировал вице-премьер:

— Республика входит в первую пятерку стран экспортеров молокопродуктов и топ-15 ведущих экспортеров мясной продукции. Если еще в 2000 году объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья составлял примерно 500 миллионов долларов, то по итогам 2021-го этот показатель вырос более чем в 13 раз до рекордных 6,7 миллиарда долларов.


Географический ответ на экономические санкции

Сегодня география экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья насчитывает около 100 стран мира.

Основная доля в экспорте продовольствия приходится на Российскую Федерацию, — уточнил заместитель Премьер-министра. — За десять месяцев удельный вес экспорта в Россию в общем объеме экспорта продовольствия составил 71 процент, темп роста к аналогичному периоду 2021 года — 124 процента.


Страны Азии также выступают одними из главных покупателей белорусской продовольственной продукции. Экспорт в этот регион увеличился на 55 процентов. Так, экспорт в Китай сложился в сумме 452 миллионов долларов (рост на 60 процентов к аналогичному периоду 2021-го).

Оздоровление: успехи налицо

Существенным резервом в сельскохозяйственном производстве является и дальнейшая работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций, отметил Леонид Заяц:

— В настоящее время финансовое оздоровление проходят 316 сельскохозяйственных организаций, или 25 процентов от общего количества. Около 90 процентов организаций восстановили и улучшили платежеспособность. В значительной части организаций имеет место положительная динамика производственно-финансовых результатов, снижение убытка и просроченных обязательств.


По словам вице-премьера, с 2016 года различными инструментами финоздоровления воспользовались примерно 212 неплатежеспособных сельхозорганизаций. Эта работа будет продолжена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике:

— По данным ООН, уже голодают 100 миллионов, ежегодно добавляется еще около 10 миллионов голодающих. А мы обеспечиваем сами себя продовольствием на 96 процентов. Сейчас у нас весьма интересный период времени. Идет передел рынков сбыта, и наша задача в этот период — захватить и удерживать новые рынки.


СПРАВКА «Р»

На территории сельской местности проживает 22 процента населения страны, а в сельском хозяйстве трудится свыше 7 процентов от занятых в реальном секторе экономики.


osipov@sb.by

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter