Писчий спазм

На Лидском заводе электроизделий Любовь Мельникова проработала 27 лет. Причем 23 года учетчиком и бухгалтером: рассчитывала рабочим завода заработную плату. В 1986 году заболела очень редко встречающимся заболеванием писчий спазм...

Метаморфозы  одного  профессионального  заболевания

На Лидском заводе электроизделий Любовь Мельникова проработала 27 лет. Причем 23 года учетчиком и бухгалтером: рассчитывала рабочим завода заработную плату. В 1986 году заболела очень редко встречающимся заболеванием писчий спазм. Так как правая рука утратила способность к письму и другим тонким  двигательным актам,  пришлось Любови Дмитриевне научиться писать левой рукой. Таким образом работала шесть лет. В 1990 году Мельникова вынуждена была уволиться с предприятия. Трудоустроилась в Лидском гороно, также в качестве бухгалтера. Но в 1992 году способность к письму утратила и левая рука. После длительного и безуспешного лечения немолодой уже женщине  был установлен диагноз «двусторонний писчий спазм» и определена причина инвалидности – профессиональное заболевание. Также установили, что потеря профессиональной трудоспособности – 40 процентов. Любови Дмитриевне дали третью группу инвалидности, но по общему заболеванию. 

Писчий спазм – разновидность координаторского невроза, причиной которого является нарушение деятельности центральной нервной системы, — относится к профессиональным заболеваниям. Возникает в процессе работ, требующих высокой координации движений и выполняемых в быстром темпе. 

Еще в 1993 году на Лидском заводе электроизделий провели служебное расследование, в ходе которого истребовали медицинские, санитарно-гигиенические документы (всего 51 документ). Результатом расследования стало издание приказа № 47 от 4 марта 1993 года о выплате Л.Мельниковой возмещения вреда на период освидетельствования МРЭК. До 1996 года Любовь Дмитриевна ежегодно освидетельствовалась. И ежегодно издавался приказ на выплату возмещения вреда. В 1996 году в связи c достижением пятидесятилетнего возраста и отсутствием каких-либо улучшений Мельниковой  определена степень потери профессиональной трудоспособности в 40 процентов бессрочно. После чего был издан соответствующий приказ по заводу о бессрочной выплате бывшей работнице возмещения вреда здоровью в размере 40 процентов ее откорректированного заработка. Выплаты продолжались до ноября 1999 года. 

В ноябре 1999 года (спустя восемь лет) на предприятии провели новое служебное расследование. По его итогам собрали гораздо меньше документов и прекратили выплаты. Основанием для этого явилось якобы отсутствие вредных производственных факторов, непродолжительный стаж работы Мельниковой в качестве бухгалтера до заболевания писчим спазмом (ссылка: 7 лет, а фактически — 19). 

Любовь Дмитриевна обратилась за помощью в юридическую консультацию № 2 г. Лиды. Адвокат Марина Бобрик на протяжении нескольких месяцев собирала необходимые документы, вникала в ситуацию и пришла к выводу, что выплаты прекращены необоснованно. Дело передали в суд. Предприятие, которое стало именоваться ОАО «Лидский завод электроизделий», отвечая на адвокатский запрос, не возражало против возобновления выплат. Но его представитель попросил приостановить производство по делу для добровольного урегулирования спора. Предполагалось, что в выплатах должно принять участие и гороно, где Л.Мельникова работала на момент установления ей окончательного диагноза и определения ее заболевания как профессионального. Прошло два месяца, и представитель предприятия пошел на попятную, высказался против выплат. При этом заявил ходатайство о назначении экспертизы и просил суд поручить ее Республиканскому центру профпатологии. Три его эксперта в своем заключении от 29 апреля 2003 года подтвердили, что заболевание двусторонний писчий спазм — профессиональное, возникло у Л.Мельниковой в 1986 году, в период работы ее на заводе электроизделий в процессе длительной работы, связанной с постоянным письмом. Однако почему-то пришли к выводу, что заболевание развилось вследствие неадекватной ответной реакции нервной системы на обычную рабочую операцию, не относящуюся к числу вредных. Данное заключение вызвало сомнения не только у истицы и ее представителя, но и у суда. Удовлетворив ходатайство Мельниковой, он назначил дополнительную экспертизу, поручив Лидскому райЦГЭ и Лидской инспекции труда обследовать рабочие места учетчика и бухгалтера, а полученные сведения представить экспертам РПЦ и НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью установления взаимосвязи между нарушениями условий труда (если такие будут выявлены) и возникшим у Л. Мельниковой заболеванием. 

В результате обследования установлены многочисленные нарушения условий труда, в том числе и характеризующие напряженность трудового процесса. На сей раз эксперты признали, что взаимосвязь писчего спазма у Л. Мельниковой и выполняемых ею работ прямая. Однако по-прежнему утверждали, что вины нанимателей не имеется. 

После привлечения в качестве соответчика РУП «Белгосстрах» по ходатайству последнего была назначена еще одна дополнительная судебно-медицинская экспертиза. Тот же состав экспертов выдал заключение, датированное 27 апреля 2004 года, и установил причинную связь между длительностью сосредоточения, эмоциональным и интеллектуальным напряжением и писчим спазмом. Тем не менее эксперты назвали условия, характеризующие напряженность  трудового процесса, «специфическими условиями любого интеллектуального труда». Далее они сделали очень интересный вывод: «Заболевание у Мельниковой Л.Д. возникло не вследствие вредных факторов на рабочем месте бухгалтера, учетчика-таксировщика, а в силу специфики условий труда указанных профессий, т.е. требующих сосредоточения и эмоционального напряжения». 

В итоге суд Лидского района отказал Мельниковой в иске о возмещении вреда здоровью, причиненного профессиональным заболеванием. Вышестоящие суды это решение поддержали. С ними не согласна адвокат М.Бобрик. Недавно она побывала на приеме у первого заместителя председателя Верховного суда Беларуси А.Федорцова и передала ему свою надзорную жалобу. Последнее слово в этой затянувшейся истории — за Верховным судом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter