Писатели познакомили детей с белорусскими колыбельными

Писатели познакомили детей с белорусскими колыбельными
В Государственном музее истории белорусской литературы 20 октября открылась литературно-документальная выставка "Ходит Сон у окон…", посвященная детской телепередаче "Калыханка". 

В ходе открытия выставки белорусские писатели Леонид Дранько-Майсюк, Владимир Каризна, Людмила Рублевская, Виктор Шнип знакомили детей, сидящих на подушках в центре зала, с белорусскими колыбельными и сказками, разучивали стихи и песни вместе с детьми и их родителями. 

В гости пришли собака Тява и кот Мартин, Лесовичок и ежик Острячок, хомяк Хома и мохнатый Веня, тетушка Сова и тролль Филимоша, медвежонок Топа, лисичка Яна и многие другие персонажи сказок и колыбельных, на которых выросло не одно поколение белорусов. 

Ведущий "Калыханкі" Сан Малеваныч играл с детьми в интерактивно-сказочные игры. 

Поэт Леонид Дранько-Майсюк, выступая, отметил: "Сотрудницы музея работали над этим проектом ответственно, вкладывая всю душу и сердце в течение целого года. За это время восстановилась одна литературная справедливость. Колыбельная "Принц и роза" написана мной, но я долгое время не знал, что в какие-то анналы она была записана под авторством нашего известнейшего поэта Анатолия Вертинского. Благодаря Ольге Гулевой, которая работает в этом музее, правда была восстановлена". 

Дранько-Майсюк пожелал детям пронести "через всю жизнь свою первую колыбельную". "Я очень хочу, чтобы ваша первая колыбельная была на белорусском языке, потому что это наша государственная задача: наши детки до школы свою первую песенку в колыбели должны услышать по-белорусски. Первое стихотворение должно быть под авторством Янки Купалы, Якуба Коласа", — отметил поэт. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter