Писатели, космонавты и зубр из печатных станков: кого представит Беларусь на Московской книжной ярмарке

Беларусь станет официальным почетным гостем 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет с 4 по 8 сентября. Концепция белорусского стенда будет акцентироваться на важном юбилее — 75-летии Великой Победы, а также традициях гостеприимства и Годе малой родины.

— Мы используем в Москве, в том числе и ту концепцию, которая отработана на книжной ярмарке в Минске, — рассказал заместитель министра информации Игорь Бузовский— Будет наполнение и книжными проектами, презентациями новых изданий. Один из важных проектов, сработавший и на Минской книжной выставке-ярмарке, и на Дне письменности — «В поисках утраченного» Владимира Лиходедова, он будет посвящен 25-летию белорусской государственности. 25 лет — и 25 книг, которые отражают далекое прошлое и современное в открытках из уникальной коллекции Лиходедова. Проект будет дополнен скульптурной композицией. Арт-объект в виде зубра, представленный во время Дня письменности, собирал большое количество посетителей, такие фишки и детали помогают привлекать на нашу площадку гораздо больше людей. Зубр изготовлен из старых печатных станков — как символ знаний, основа букваря, Библии и всего того, что олицетворяет сегодня понятие государственности.

На площадках, работающих непосредственно с книгами, пройдут презентации изданий белорусских авторов, встречи с известными писателями, издающимися не только в Беларуси, но и в России — Людмилой Рублевской и Натальей Батраковой. ОАО «Белкнига» продемонстрирует все разнообразие изданий Беларуси, включая как социально значимую, так и коммерческую, а также традиционно пользующуюся популярностью детскую литературу.

Белорусская книга вызывает интерес у читателей Российской Федерации, подчеркнул Игорь Бузовский:

— Мы уверены, что даже продажа книг для нас будет экономически выгодна и полезна.

Кроме того, для привлечения посетителей на стенде пройдут встречи со знаковыми персонами, в частности с космонавтом Петром Климуком и звездами белорусского биатлона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter