В Минске 3 сентября пройдет международный круглый стол писателей

Писатели, как слышно?

В Минске пройдет международная встреча экспертов накануне Дня письменности 

Традиционно в преддверии Дня белорусской письменности Министерство информации проведет международный круглый стол с участием именитых людей: писателей, политологов, аналитиков, обозревателей. Большая встреча виртуозов слова и мысли пройдет 3 сентября в конференц‑зале Дворца Республики в Минске. Теплое, но принципиальное общение коллег будет очным и масштабным. Также планируется онлайн‑подключение зарубежных экспертов. 


О том, каким образом в этом году сделать круглый стол под названием «Писатель и единое гуманитарное пространство» еще более эффективным, интересным, ярким, рассказали организаторы мероприятия. Заместитель министра информации Игорь Бузовский обратился к экспертам с призывом не отмалчиваться, уже сейчас приглашать коллег к участию и высказывать свои идеи проведения круглого стола, чтобы он вызвал интерес не только у профессионального сообщества: 

— В прошлом году мы впервые попробовали привлечь к разговору и писателей, и экспертов из других сфер, которые являются специалистами, профессионалами каждый в своем направлении, у которых есть книги. Получилась любопытная встреча, по ее итогам мы опубликовали на всех доступных площадках послесловие: изложили интереснейшие мысли участников, которые прозвучали на мероприятии. 

В этом году наращиваем инициативу и накануне Дня белорусской письменности вновь приглашаем к международной дискуссии мыслителей как минимум из 10 стран. 

У зрителей онлайн‑трансляции будет возможность задавать вопросы всем участникам встречи. И вновь мы найдем возможность все самое интересное опубликовать в широком доступе. 

Мощный состав участников круглого стола анонсировал руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко. Среди зарубежных спикеров названы профессор Александр Запесоцкий; ректор Санкт‑Петербургского гуманитарного университета проф­союзов, писатель, академик РАН Сергей Глазьев; писатель, постоянный член «Изборского клуба» Михаил Хазин; автор романа «Большой человек» Анастасия Марсиз; писатель из Болгарии Воин Божинов; профессор из Софии Дарина Григорова; французский литератор Рокпло Оливье и другие. 


Имена некоторых зарубежных спикеров нам хорошо знакомы, напомнил директор издательского дома «Звязда», член Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич

— На августовские события прошлого года, например, ярко отозвались в интервью Дарина Григорова из Софии и российский писатель Георгий Пряхин, их выступления были разобраны на цитаты. Если определять остов будущего разговора во время круглого стола — мы ждем от белорусских участников новаторства, а также хотим услышать то, что нам скажут эксперты из других стран, как они поняли события, произошедшие в Беларуси, приняли ли нашу стилистику, если услышали и поняли нас — мы готовы идти с ними дальше по пути гуманитарного сотрудничества. 

Одним из новаторов писательского цеха выступил обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик, по­обещав, что к предстоящему Дню письменности представит аудиоверсию своей книги «Революция мокрых штанов», причем автор сам начитает текст. 

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец поддержал молодого коллегу и напомнил всем литераторам, что нельзя пропускать вызовы сегодняшнего дня, нужно быстро реагировать на происходящие в стране и мире события и приходить к читателям со своими мыслями через книги, онлайн‑общение, выступать в СМИ, словом, не быть равнодушными. «Для писателей мало детям оставлять отчество, надо думать о том, какое мы Отечество оставляем», — заметил Николай Иванович. 

Итак, круглый стол писательского сообщества состоится накануне Дня письменности — 3 сентября, и его проведут в Минске во Дворце Республики. А в Копыле непосредственно праздник словесности пройдет 5 сентября. 

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter