Писатели из восьми стран примут участие в Дне белорусской письменности

В Дне белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября, примут участие писатели из восьми стран. Об этом сообщил на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Быхове министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

В Дне белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября, примут участие писатели из восьми стран. Об этом сообщил на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Быхове министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Писатели из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Литвы и Сербии примут участие в заседании международного круглого стола "Созвучие: язык и литература в контексте историко-культурного наследия". Во время мероприятия состоится презентация издательского проекта "Созвучие сердец" - одиннадцати книг - литературно-художественных произведений белорусских писателей и писателей стран СНГ, выпуск которых приурочен к председательству Беларуси в Содружестве Независимых Государств.

 До 30 августа планируется выход из печати тематических изданий, посвященных городу Быхову и творчеству писателей - уроженцев района. К празднику увидят свет факсимильные издания "Баркулабаўскi летапiс", "Быхаўшчына літаратурная", книги "Летопись г.Быхова", "Быхаўшчына. Спатканні з вечнасцю". До 26 августа будет изготовлена памятная медаль, посвященная 20-летию Дня белорусской письменности.

 Олег Пролесковский отметил, что подготовка праздника вошла в завершающую стадию, поручения, изложенные в протоколе заседания Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности, выполнены либо находятся в завершающей стадии выполнения. Мининформом совместно с Могилевским облисполкомом, Быховским райисполкомом и творческо-постановочной группой обеспечена координация по всем основным мероприятиям праздника. Утверждена программа праздника, печатная продукция изготовлена и направлена в Могилевский облисполком, регионы страны для широкого информирования населения.

 Решены вопросы по работе главной сцены, подготовлен сценарий торжественного открытия и закрытия мероприятия, а также передачи эстафеты праздника, церемонии награждения писателей-лауреатов республиканского конкурса "Лучшее произведение 2012 года". Впервые на празднике прозвучит гимн Дня белорусской письменности, а также будет организован Фестиваль городов-столиц праздника. Министерство информации также патронирует организацию работы павильона "Белорусская книга и пресса", где будет представлена лучшая книжная продукция, книги-лауреаты национальных и международных конкурсов, республиканские периодические издания, бумажно-беловая продукция отечественных производителей.

 В рамках Фестиваля книги и прессы состоится презентация новых издательских проектов, приуроченных ко Дню белорусской письменности, в творческой гостиной пройдут "Литературные портреты" белорусских и зарубежных участников праздника. Тематика праздника находит свое отражение на страницах периодических изданий, в теле- и радиопередачах. Белтелерадиокомпанией изготовлен социальный ролик, посвященный Дню белорусской письменности. Накануне праздника увидел свет первый номер детского журнала "Буся", готовится к выходу в свет тематический номер газеты "Літаратура і мастацтва".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter