Писать правду и помогать людям

По  случаю  своего  полувекового  юбилея  Белорусский  союз  журналистов  подвел  итоги  и  вручил  премии  «Золотое  перо»

По  случаю  своего  полувекового  юбилея  Белорусский  союз  журналистов  подвел  итоги  и  вручил  премии  «Золотое  перо»

В поздравительном письме Президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал Белорусскому союзу журналистов работать в интересах благополучия белорусского народа, доносить до людей взвешенную и точную информацию, ставить заслон насилию, лжи и безнравственности. Эти и другие вопросы обсуждались вчера в Доме прессы на торжественном собрании БСЖ, где по случаю юбилея общественного объединения собрались не только журналисты, но и многочисленные представители министерств и ведомств.

— Судьба нашего союза — это судьба страны. Ведь мы, журналисты, летописцы истории, которая происходит на наших глазах, — подчеркнул Анатолий Лемешенок, председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка». — К 50-летию союз подошел с определенными достижениями. При поддержке Министерства информации Беларуси выпускается журнал «Журналист». У нас появилась общественная Академия журналистики, занятия в которой очень полезны для региональных журналистов. О союзе знают далеко за пределами страны — у нас работает сайт в Интернете. Пожалуй, самое важное достижение — это доверие. К нам потянулись люди, престиж БСЖ на подъеме.

Вчера стали известны имена лауреатов премии Республиканского творческого конкурса «Золотое перо» – престижнейшей награды в области журналистики, которая вручается два раза в год – в мае и ноябре. На этот раз лучшими из лучших признаны Владимир Туров, внештатный корреспондент брестской газеты «Заря», Жанна Александрович, редактор приложения «Алые паруса» журнала «Гаспадыня»; Мария Зубель, редактор отдела газеты «Гомельская правда»; Павел Жуков, главный редактор мядельской районной газеты «Нарочанская заря»; Наталья Пахомович, редактор отдела газеты «Переходный возраст»; Елена Прус, редактор отдела информагентства БЕЛТА. Особую награду получил Сергей Дубовик, директор Института журналистики БГУ.

Награды и дипломы вручили журналистам заместитель министра образования Татьяна Ковалева, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, заместитель министра экономики Татьяна Старченко, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, министр информации Владимир Русакевич и другие почетные гости торжества.

Какова роль Белорусского союза журналистов в профессиональной среде и обществе?

Лидия ЕРМОШИНА, председатель Центризбиркома Беларуси:

– Средства массовой информации и выборы неразрывно связаны. Это подтвердила и недавняя избирательная кампания. Благодаря профессионалам, работающим в газетах, на радио и телевидении, белорусы получают объективную картину событий в стране. И в этом немалая заслуга БСЖ. У союза крепкие корни, широкий авторитет, но важно работать и на омоложение «крови». А для этого надо еще выше поднимать престиж организации.

Сергей ДУБОВИК, директор Института журналистики БГУ:

– Более 80 процентов преподавателей Института журналистики – члены БСЖ. Свой многолетний опыт они передают новой смене – студентам. Считаю, союзу стоит больше внимания уделять работе с молодежью. Тогда начинающие журналисты будут быстрее получать творческие навыки и становиться профессионалами уже со студенческой скамьи.

Мария КАРПЕНКО, ветеран белорусской журналистики, делегат I съезда Союза журналистов СССР и БССР:

– Как полвека назад, так и теперь задачи журналистов не изменились – писать правду, помогать людям. А союз помогает нам – встречаться, держаться вместе, следить за творчеством коллег. Моя история – это и история БСЖ. Оглядываясь назад, могу сказать: жизнь была яркой, нам есть что вспомнить.

Ольга БОРОДИНА, редактор районной газеты «Ляхавiцкi веснiк»:

– В прошлом году я получила «Золотое перо» БСЖ, и награда будто окрылила меня. Столько новых идей и проектов родилось за этот год! Наш союз должен быть не только местом встречи творческих людей, но и круглым столом для обмена опытом и обучения. Наслышана о работе общественной Академии журналистики. Очень хотелось бы, чтобы маститые столичные журналисты посетили и наш район, провели мастер-классы.

На снимке: «Золотые перья» БСЖ: Павел ЖУКОВ, Наталья ПАХОМОВИЧ, Сергей ДУБОВИК, Владимир ТУРОВ и Елена ПРУС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter