Писать о важном интересно!

Лучшим блогерам и веб-журналистам вручена международная премия

Лучшие блогеры и веб-журналисты получили международную премию

Герой из кинофильма «Москва слезам не верит» восторженно утверждал, что со временем телевидение заменит все — не будет ни книг, ни газет, ни театров. Думаю, сегодня ту же всепоглощающую роль он мог бы отвести Интернету. Но, как говорится, встретимся через 20 лет и посмотрим, а пока веб-журналистика только набирает обороты. И у нее уже есть собственная высшая награда — международная премия «YOUSMI MEDIA AWARDS». В нынешнем году она стала второй по счету и приобрела статус ежегодной.

— Неважно, речь идет о веб-журналистике или классической журналистике. Незыблемым остается одно правило: писать о важном – интересно! – считает председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок.

В восьми номинациях премией отмечены лучшие журналисты, блогеры и фотографы. Главный приз в тысячу долларов достался Надежде Дегтяревой. Ее фоторабота с беременной женщиной, вешающей белье, сделанная в одном из двориков Одессы, была оценена высшим баллом шестью из восьми членами жюри.

Премия в номинации «Лучший журналист» досталась Дарье Лис. Впрочем, еще Даша печатает повести, рассказы и стихи, сотрудничает с газетами, ведет свою авторскую рубрику на радио. Правда, работает вне штата. К сожалению, работать среди коллег мешает неизлечимая болезнь. Дарья – инвалид-колясочник, но сдаваться на милость недугу не собирается.

Лучшим блогером жюри признало Кирилла Коляду, а блогершей – Ольгу Пусикову. Судьи оценили оригинальность лучшего видео, присланного Кристиной Корчевской. В нем замечательное стихотворение Максима Богдановича «Пагоня» читают студенты разных стран. Кристина призналась, что записала его в Нью-Дели на слете, в котором принимало участие около 300 человек из 137 стран. Оказалось, что студенты из стран Океании лучше выговаривают белорусские слова.

Лучшим сайтом СМИ второй год подряд признан портал газеты «Витьбич». «Персоной года» стал фотограф TUT.by Антон Мотолько, лучшим фотографом-любителем назван Александр Кононченко, а профессионалом – Сергей Гудилин.

Отметим, что в этом году на сцене лицея БГУ был не только звездный состав из белорусских артистов. В жюри по присуждению премии вошел не кто иной как Сева Новгородцев. Известный радиоведущий Русской службы Би-би-си охотно согласился стать председателем жюри и с воодушевлением из Лондона произнес напутствие и фамилию главного победителя. К поздравлениям лауреатов присоединился и декан Института журналистики Сергей Дубовик.

На снимке: работа Надежды Дегтяревой.

Фото: www.websmi.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter