Под Гродно военные парашютисты удивляют зрителей чудесами воздушной акробатики

Пируэты под куполом

Буквально в нескольких километрах от Гродно небо пестрит разноцветными куполами парашютов. Зрелище завораживающее! Старейший аэродром страны, основанный в 1912 году, принимает 15-й открытый чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту. Более сотни спортсменов, среди которых есть и представители Российской Федерации, показывают чудеса воздушной акробатики и приземляются на точность. 

Лучшие парашютисты объединятся в сборную, чтобы показать себя на чемпионате мира.
фото grodnonews.by

При подъезде к аэродрому «Каролино» слышен гул самолетов и вертолетов. В эти весенние дни спортсменам благоволит сама природа. Небо практически без единого облачка. А наверху происходит что-то невероятное. Вот от самолета отделяются фигурки людей: смельчаки не просто летят, чтобы в нужный момент открыть парашют, а делают в свободном падении какие-то гимнастические фигуры. У человека, не заболевшего этим видом спорта, все увиденное вызывает только дрожь в коленках. 

— В соревнованиях по индивидуальной акробатике спортсмен должен выполнить комплекс фигур: спираль—спираль—сальто и так далее, — поясняет происходящее старший тренер сборной команды Вооруженных Сил Беларуси Михаил Карпов. — В соревнованиях на точность приземления главная задача спортсмена — прыгая с высоты 1000 метров, попасть на специально оборудованную точку на земле радиусом 16 сантиметров и, по возможности, сделать это как можно точнее от центра, диаметр которого 2 сантиметра. Для этого нужны годы тренировок.

— Сколько всего надо выполнить «трюков»?

— Зачет проводится по трем упражнениям. Первое и третье — на точность, а второе — на индивидуальную акробатику. На точность будут соревноваться и индивидуалы, и команды из четырех человек. 

Всего сформировано 24 команды: 16 мужских и 8 женских. Восемь команд представлены военнослужащими различных подразделений: сил специальных операций, ВВС и войск ПВО, МЧС. Остальные — команды аэроклубов из всех регионов страны. В этом году на аэродроме «Каролино» борьба за лидерство будет нешуточной. За плечами каждого парашютиста тысячи прыжков. 

Всю неделю жители города и отдыхающие могут наслаждаться великолепным зрелищем. Сами спортсмены признаются, что сложнее всего продемонстрировать точность прыжка. Кстати, одну из точек для приземления оборудовали на островке прямо посередине озера Юбилейное. Чтобы не искупаться в холодной воде, надо проявить чудеса сноровки. 

Торжественное закрытие чемпионата и награждение победителей пройдет в субботу. Лучшие парашютисты объединятся в одну сборную, чтобы показать себя на чемпионате мира по парашютному спорту среди военнослужащих, который пройдет в Болгарии.

kondratieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter