Гедиминас Таранда откроет балетный класс в Давид-Городке

Пируэт для князя Давида

Необычная новость для тихого и уютного Давид–Городка: здесь создадут балетный класс. Работать он будет под эгидой Центра искусств заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды.

ФОТО HTTP://NEWS.21.BY.

С вопросом, как звезда балета оказалась на Полесье, обращаюсь к председателю Давид–Городокского горисполкома Вячеславу Стаднику:

— С 2016 года с поселением Марушкинское в составе Новомосковского административного округа Москвы у Давид–Городка побратимские связи. В День Победы там побывала наша делегация. Встретили Героя России Александра Дарковича — он наш, городчук. Пригласили к себе на день освобождения города от немецко–фашистских захватчиков. Приехал вместе с Тарандой в составе делегации Марушкинского поселения. Показали гостям наши достопримечательности, провезли по Столинскому району. Родилась идея создать у нас балетный класс, который будет курировать Центр искусств Гедиминаса Таранды.

Соглашение между Центром искусств и Давид–Городокским горисполкомом подписано, сейчас решаются технические вопросы. Балетный класс будет работать на базе Дома культуры, который, к слову, с минувшего года располагается в реконструированном кинотеатре на площади Давида. Талантов здесь не занимать. В Давид–Городке более сотни лет существует уникальный новогодний обряд «Коники»: в ночь на 14 января городчуки переодеваются в сказочных персонажей и ходят от дома к дому. А главный герой этой ночи — конь, которого сооружают кто из чего вздумает.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter