Пируэт для князя Давида. Гедиминас Таранда откроет балетный класс в Столинском районе

Необычная новость для тихого и уютного Давид-Городка: здесь создадут балетный класс. Работать он будет под эгидой Центра искусств заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды.

С вопросом, как звезда балета оказалась на Полесье, обращаюсь к председателю Давид-Городокского горисполкома Вячеславу Стаднику.

- С 2016 года с поселением Марушкинское в составе Новомосковского административного округа Москвы у Давид-Городка побратимские связи. В День Победы там побывала наша делегация. Встретили Героя России Александра Дарковича, он наш, городчук. Пригласили к себе на День освобождения. Приехал вместе с Тарандой в составе делегации Марушкинского поселения. Показали гостям наши достопримечательности, провезли по Столинскому району. Родилась идея создать у нас балетный класс, который будет курировать Центр искусств Гедиминаса Таранды,- поделился хорошей новостью с sb.by Вячеслав Стадник.

Соглашение между Центром искусств и Давид-Городокским горисполкомом подписано, сейчас решаются технические вопросы. Балетный класс будет работать на базе Дома культуры, который, к слову, с минувшего года располагается в реконструированном кинотеатре на площади Давида. Талантов здесь не занимать. В Давид-Городке более сотни лет существует уникальный новогодний обряд «Коники»: в ночь на 14 января городчуки переодеваются в сказочных персонажей и ходят от дома к дому. А главный герой этой ночи – конь, которого сооружают кто из чего вздумает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter