Пирштук: индустриальный парк “Великий камень” представляет интерес для международных инвесторов

Участники II Международной парламентской конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ посетили индустриальный парк “Великий камень”. Иностранные гости ознакомились с ходом строительства и развития парка, встретились с руководством администрации и представителям предприятий-резидентов “Великого камня”.

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук отметил следующее: 

— Символично, что вторая конференция проходит в Беларуси. Это говорит о том, что делегация белорусского парламента, как и в целом парламент, активно участвуют в международной организации ОБСЕ. Мы, со своей стороны, больше фокусируемся на экономическом блоке. Поэтому одна  из главных тем конференции — инвестиционная привлекательность.

По его словам, у международных  партнеров большой интерес к Китайско-Белорусскому индустриальному парку “Великий камень”. 

—Это один из крупнейших парков аналогичного направления. Вообще, сам проект "Один пояс, один путь", конечно же, имеет много сторонников, потому что это огромная перспектива. Многие страны хотят активно участвовать в этом проекте, и Беларусь не исключение.

Болеслав Пирштук подчеркнул, что в ближайшее время индустриальный парк станет крупнейшим центром не только производства, но и реализации  суперсовременных инновационных продуктов и товаров. 

—Я уверен, для Беларуси это будет огромная прибавка к экономике. Безусловно, нашим коллегам будет очень интересно не просто участвовать в конференции, а реально посмотреть и ознакомиться с деятельность индустриального парка “Великий камень”.

В свою очередь председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели поблагодарил Беларусь за организацию такой важной международной конференции.

—Мы провели два замечательных дня в Беларуси. Поездка была короткой, но достаточно информативной. Вчера на конференции мы подписали итоговую декларацию, которая позволяет нам обозначить перспективы дальнейшего развития.

По его словам, странам нужно реализовать множество проектов, которые позволят развивать экономику.

Глава парламентской делегации Швейцарии в ПА ОБСЕ Маргарет Кинер Неллен отметила, что во время конференции обсуждалось ряд важных вопросов.

—На конференции мы провели три сессии, на которых обсуждались наиболее важные вопросы, касающиеся как политики, так и экономики. Сегодня мы посещаем индустриальный парк “Великий камень”. Для нас это хорошая возможность ознакомиться с его работой. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter