Пирштук: Беларусь всегда являлась надежным партнером Евросоюза

Беларусь может сыграть важную роль в обновлении диалога между Востоком и Западом. Такое мнение выразил зампредседателя Палаты представителей Болеслав Пирштук, встречаясь сегодня, 18 июля, с руководителем делегации Европарламента по связям с Беларусью Богданом Здроевским.



Болеслав Пирштук напомнил, что недавно в Минске прошла летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

— В целом, по отзывам наших гостей, она прошла достаточно успешно, — цитирует зампреда Палаты представителей БЕЛТА. — Мы в очередной раз имели хорошую возможность предоставить площадку нашим международным партнерам.

Вице-спикер отметил, что во время открытия сессии ПА ОБСЕ Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с идеей запуска нового Хельсинкского процесса, который должен стать основой для широкого диалога стран ОБСЕ по преодолению противоречий, существующих между странами Евроатлантики и Евразии.

— Мы считаем, что в данный момент очень остро стоит ситуация в части усиления взаимного доверия, безопасности, сотрудничества, а также обновления широкомасштабного диалога между Востоком и Западом, — сказал Пирштук, добавив, что Беларусь в этом процессе смогла бы сыграть активнейшую роль.

Зампред Палаты представителей также подчеркнул, что Беларусь не скрывает своей заинтересованности в развитии отношений с Евросоюзом.

— Беларусь всегда являлась надежным партнером, причем не только с точки зрения поддержания социально-экономической стабильности в регионе, но и по другим очень важным вопросам европейского значения, — заметил вице-спикер.

По его словам, речь идет прежде всего о военно-политической, энергетической и экологической стабильности, а также о взаимодействии в борьбе с преступностью, нелегальной миграцией и другим проблемам.

— Надеюсь, у нас будет возможность обсудить разнополярные вопросы, приблизить наши позиции и, самое главное, конструктивно работать на перспективу, — заключил Пирштук.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter