В воскресенье в Баварии прошли местные выборы

Пиррова победа

«Но пораженье от победы ты сам не должен отличать», — писал Борис Пастернак. Да и Редьярд Киплинг писал о том же: «Равно встречай успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив». Не уверена, что знающая русский язык Ангела Меркель вспомнила воскресной ночью именно Пастернака, но Киплинга могла: уж больно стихотворение «Если» знаменито. А в том, что греческая легенда о Пирре и его победе ей знакома, я даже не сомневаюсь. Возможно, теперь она примеряет ее на себя: мое/не мое?

ФОТО РЕЙТЕР.

В воскресенье в Баварии прошли местные выборы, и партия ХСС, которую возглавляет министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, которая является «сестринской» партией ХДС Ангелы Меркель и входит в правящую общенациональную коалицию, их выиграла: 37,2%. Так почему все разом заговорили о неминуемой отставке Зеехофера и о возможной отставке самой Меркель? Да потому, что на прошлых выборах, в 2013 году, у ХСС было 47,7% и единоличное правление в богатейшей германской земле. Более того: за последние 60 лет ХСС нуждалась в партнерах по коалиции только один раз, Бавария была их вотчиной. И беда с потерей голосов — не единственная, для партии беда еще и в том, что она неправильно оценила настроения избирателей. ХСС так боялась успеха «Альтернативы для Германии», что сделала антимиграционную политику своим основным коньком и исключила Меркель из предвыборной агитации как запятнавшую себя «вилкоммен политикой». И что в результате? В результате «Альтернатива» впервые вошла в баварский ландтаг, набрав 10,2% голосов. Но не она стала триумфатором этих выборов, а куда более левые «Зеленые» (17,5%). ХСС, похоже, забыла главное правило региональных выборов: они не столько про политику Берлина, сколько про местные проблемы — о порядке на улицах, местах в детских садах, выбоинах на дороге (да, нам трудно в это поверить, но на германских дорогах тоже есть выбоины) и школьном образовании. Хотя, конечно, Берлин тоже сыграл свою роль: неурядицы между партнерами по правительственной коалиции отняли голоса не только у ХСС, но и у социал–демократов, которые показали худший за всю послевоенную историю результат: 9,5%, почти в два раза меньше, чем на прошлых выборах. И, как и в случае с ХСС, их избиратели ушли не к «Альтернативе», а тоже к «Зеленым».

Через две недели, 28 октября, пройдут выборы в земле Гессен. «Альтернатива» надеется покорить последний местный ландтаг, в котором еще не представлена, ХДС готовится к поражению, даже если это будет победа, а «Меркель должна уйти» звучит все чаще. В декабре в Ганновере пройдет съезд ХДС, где будут выбирать лидера партии. С 2000 года на таких выборах у фрау канцлерин соперников не было, и она набирала — было дело! — 98% голосов. На съезде в Гамбурге другие кандидаты будут. И это, как отмечают эксперты, не столько признак внутрипартийной демократии (с чего бы вдруг?), сколько признак резкого снижения авторитета Меркель. А вот если лидером партии ее не выберут, она уйдет в отставку и с поста канцлера. И это будет конец эпохи.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter