Пирожки с личинками

Европейцы для удешевления продуктов питания вводят в рацион насекомых, а наши производители уходят в органические технологии

Вроде мы и европейцы, но с западной Европой все тяжелее поддаемся сравнению. Взять те же продукты питания. Кичащийся своими высокими стандартами в пищевой индустрии Евросоюз допускает применение в рецептурах насекомых. Поэтому не смотрите на привлекательные ценники, которые иной раз мелькают в социальных сетях. Мало ли, вдруг в этой колбасе или печенье животные белки заменили членистоногими. Европейское агентство по безопасности продуктов питания одобрило использование в пищевой индустрии перелетной саранчи, домовых сверчков, мучных червей. Такие вот пирожки с личинками. Если это личинки пищевой моли, то они тоже одобрены в ЕС к применению в пищу. И эти люди еще учат нас, как правильно готовить и питаться?! 

рисунок олега карповича

Еврочиновники вешают лапшу из майских жуков и кузнечиков на уши европейцам. Мол, это же для защиты экологии. Традиционное животноводство-то выделяет много парниковых газов. А сверчки, например, являются прекрасной альтернативой: «выхлоп» в атмосферу минимальный. Если, скажем, высушить и перемолоть в муку, добавить в выпечку, вроде и кушать будет не так противно. Особенно если состав продукта не смотреть. Правда, у некоторых людей насекомые могут вызывать аллергическую реакцию, иной раз очень сильную. Не исключаю, что первобытные люди и могли жучков-паучков употреблять в пищу. Но за долгие тысячелетия эволюции организм европейцев перестроился на более приличную пищу. Нет, в осажденных крепостях и кожаные ремни в ход шли. Но вроде бы в Евросоюзе пока не так все плохо с продовольствием! Или все-таки не все в порядке?! Поэтому и начинают кормить членистоногими (к ним относятся и насекомые) население. Точнее, постепенно к этому приучать? 
Есть и такое подозрение. Нет, голод в чистом виде Старому Свету не грозит. Но в аграрном секторе не так хорошо в долгосрочном разрезе. Во-первых, средний возраст, например, французских фермеров перевалил за 60 лет. И подрастающее поколение не очень тянется к земле. Еще немного, еще чуть-чуть — и на пашнях будет попросту некому работать. 
Во-вторых, натуральные продукты питания в ЕС либо дорогие, либо слишком дорогие. Собственно говоря, этот тезис справедлив и для США. За счет разных технологических ухищрений, в основном с химической составляющей, удается сделать более-менее приемлемую цену рациона. По крайней мере, для коренных европейцев. Получается еда не очень вкусная, не очень полезная, но, во всяком случае, не смертельно вредная. А, к примеру, в Штатах уже давно ушли в генно-модифицированное земледелие. Главное — дешево. Наверное, так рассуждает истеблишмент, который после окончания своего правления и потопа не боится. 

В-третьих, как образно выразился еврочиновник Жозеп Боррель, в Европейском союзе наступила «демографическая зима». Трудиться некому или почти некому. Единственное спасение — мигранты. Естественно, зовут их в Старый Свет не для хорошей жизни, а для тяжелого и упорного труда за минимальную плату. Стремление к бесплатному или очень дешевому труду как возникло в Европе в древние времена, так и не исчезает до сих пор. А как боялись, что технологическая революция 4.0 обернется всплеском безработицы! Но то ли революция захлебнулась, то ли это была очередная красивая электоральная история для повышения политических котировок власть имущих, однако после многолетних шумных усилий по цифровой трансформации экономики ЕС захлестывает проблема не безработицы, а дефицита рабочих рук. По крайней мере, дешевых. А таковыми они являются, если пропитание недорогое. Вот и удешевляют его в ожидании мигрантов. И ведь наберут же по разным уголкам планеты, в которых Запад сам же создал своим давлением невыносимые условия жизни. Словом, наступает эпоха «добровольного рабства». И под него готовят пищевой базис. 

Сегрегацию на Западе еще никто не отменял. Да, один из богатейших людей Уоррен Баффет раз в неделю имеет честь отведать гамбургер с газировкой в McDonald’s. Но в искренности миллиардера тертые в бизнесе калачи сомневаются. Возможно, богач просто рисуется, изображает демократа. То есть занимается самопиаром. Доподлинно не известно, не платит ли ему McDonald’s внушительный гонорар. И самый главный пункт: укусить свой американский бутерброд и глотнуть из стаканчика он никому не давал. Поэтому нельзя исключать, что в фирменную обертку фастфуда завернута не генно-модифицированная котлета, а бифштекс из мраморной говядины. Деловые люди с Уолл-стрит отличаются ловкостью рук. Иначе к ним не прилипли бы миллиарды. 

Поэтому, когда нас пугают технологической изоляцией, радуюсь, как ребенок. Наконец-то сбылась моя мечта. А то шоколад уже и на шоколад перестал походить под влиянием «мировых инноваций» (будь они неладны в данном случае). Большое спасибо, как-нибудь уж в кулинарии без вашей «каши» разберемся. Кстати, знаменитые деликатесы типа лягушачьих лапок, улиток и тому подобному во французскую кухню перекочевали из голодного Средневековья, когда в перенаселенной стране есть было нечего. Вот и бросались на все, что движется. А когда послы приезжали в наши края, с лесами, озерами, богатыми дичью и рыбой, с удовольствием вкушали зайчатину, кабаньи окорока и лосиную вырезку. И не просили жаб поймать и зажарить. Чего у европейцев не отнимешь, так это все заворачивать в обертку из-под конфеты. Лягушек в рационе оправдали утонченным вкусом и кулинарным мастерством (с последним согласен: не каждый земноводное приготовит так, чтобы его можно было в рот положить). Муку из насекомых прикрывают климатической повесткой. Впрочем, их выбор. Хотя, к сожалению, у потребителей этого выбора, судя по всему, и нет. Но могут к нам приехать по линии гастротуризма. 

Даже ориентация на международные тренды (была и такая мода) не убила у наших производителей умение делать нормальные, человеческие продукты. В прямом смысле этого слова. Более того, с ослаблением импортного транснационального засилья все будет только вкуснее. Отечественные ученые от пищевой индустрии активно разрабатывают рецептуры для здорового питания для различных целевых групп исходя из особенностей организма. Увы, средний возраст в Беларуси перевалил за 40. А в эти годы уже есть слабые места у организма. Одним сахара много не желательно в пищу употреблять, другим — жиров… На разные потребности и ориентируются в рецептурах, причем на основе натуральных ингредиентов. А самое главное — эти продукты доступны всем белорусам (тут особо надо подчеркнуть). Конечно, по цене с сосиской из сверчка или булочки из тараканов конкурировать не могут. Да и не надо. Все дешевое становится слишком дорогим, когда бьет по здоровью. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter