Пиренейский бум

В Лиге Европы ряды соискателей заветного кубка стали вдвое меньше...

В Лиге Европы ряды соискателей заветного кубка стали вдвое меньше. Притомились, запыхались и сошли с тернистой соревновательной дорожки оба представителя постсоветского пространства московский «Спартак» и киевское «Динамо», а также голландские ПСВ и «Твенте». Зато в Португалии праздник. Все три клуба из этой страны успешно миновали четвертьфинальный барьер и со здоровым аппетитом поглядывают на завоевание престижного трофея. Если вспомнить, что в полуфинал также прорвался «Вильярреал», а в Лиге чемпионов борьбу продолжают «Реал» и «Барселона», то гегемония пиренейского футбола и вовсе покажется подавляющей. В чем причины нынешнего «золотого века»?


Заслуженный тренер Беларуси Анатолий Байдачный, который в бытность игроком неоднократно пересекался с испанскими и португальскими командами, прекрасно знает об уровне футбола на Пиренеях: «Такой прорыв неслучаен. Они очень одаренные от природы люди, народ там безумно любит футбол. Да, им не всегда везло, но национальные сборные Испании и Португалии все время находились на видных ролях в мировой иерархии. Пиренейский полуостров был и остается своеобразной футбольной Меккой. Постоянно делегирует очень интересных и самобытных исполнителей. Из современных достаточно вспомнить Криштиану Роналду, Рауля, Вилью. Думаю, все объясняется природной предрасположенностью нации и правильными подходами в организации тренерской работы. Красноречивый пример — Жозе Моуриньо, который привел не самый звездный «Порту» к победе в Лиге чемпионов. У нас тоже есть чем гордиться. Например, когда я играл в московском «Динамо», летом нас постоянно приглашали на турниры в Испанию. Смотрелись на фоне именитых соперников всегда очень достойно. Однажды даже победили грозную «Барселону» со счетом 5:0. Могло быть и больше, но три гола судьи не засчитали».


Да, были времена. Сейчас о таких результатах мы можем только мечтать. Но и в новейшей истории нам тоже есть что вспомнить. Например, у форварда борисовского БАТЭ Виталия Родионова еще свежи в памяти тяжелые сражения с «Бенфикой» и «Маритиму»: «О силе испанского футбола лишних слов говорить не нужно. Что касается португальцев... Конечно, те результаты, которые они сейчас показывают, — это не случайность, а самая что ни на есть закономерность. Португальские клубы на протяжении многих лет выступают на высоком уровне. И эта стабильность говорит о многом. Соперничать с пиренейцами всегда очень интересно. Они любят и умеют атаковать, в их действиях много эстетики, какой–то неповторимой эластичности и футбольного шарма. Однако их тоже можно побеждать. В прошлом году мы это доказали в матчах с «Маритиму». В 2009–м старались дать бой грозной «Бенфике», увы, не все сложилось так, как хотелось бы. Но уровень соперника на тот момент был выше, поэтому, на мой взгляд, все было закономерно. Думаю, и в этом розыгрыше «орлы» тоже способны на многое. Хотя им, конечно, придется непросто. Состав участников полуфиналов как на подбор. Из всей четверки немного особняком стоит только «Брага», но и эта команда вполне может спутать карты фаворитам. Ее козырь — неплохо поставленная игра в обороне.


«Бенфика» и «Порту» уже выигрывали самые престижные европейские кубки. «Вильярреал» и «Брага» таким достижением пока похвастаться не могут. Но как в итоге разрешится португальско–испанский спор, предсказывать не возьмусь. Единственное, о чем можно говорить наверняка: нам предстоит поистине горячее пиренейское зрелище с обилием красивых моментов и голов. Одна цифра. На четвертьфинальной стадии сегодняшние полуфиналисты в сумме забили 25 мячей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter