Об отстранении белорусских гребцов от участия в Олимпиаде-2016

Пираты XXI века

Когда из–за подозрений в нарушении нашей командой гребцов антидопинговых правил она была отстранена на год от всех международных соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио–де–Жанейро, я от негодования онемел и пошел пятнами. Это же вопиющий цинизм! Похожее чувство испытывал лишь в далеком детстве, когда шайка отпетых хулиганов — псы дворовых окраин — зажали меня в углу подворотни и стрясли всю мелочь, которую долго собирал и намеревался потратить на любимую книгу. От бессильной злобы тогда хотелось плакать, а руки сжимались в кулаки. То же самое чиновники из Международной федерации гребли без тени смущения проделали с нашей командой. Я теперь уж вроде бы не наивный мальчишка, давно усвоил истину, что «нет правды на земле, но нет ее и выше», а все равно рука тянется к мысленной кобуре, норовя достать из нее огромный кольт 45–го калибра, отливающий хромированным металлом, и сделать пару выстрелов. И не в воздух. Ей–богу, порой бывает очень жаль, что живем не на Диком Западе, там вопросы чести всегда решались без посредников и по совести.


Главный тренер нашей сборной Владимир Шантарович пережил за время дисквалификации многое: «Из–за всей этой истории страна потеряла три олимпийские медали. Минимум! Зато страна приобрела опыт борьбы с этими международными бандитами, которые решают только свои вопросы. Им чихать на все международное сообщество. Вот и получилось, что дисквалифицировали сборную, опираясь на какие–то газетные статьи. Надо этих негодяев, которые совершили преступления, очень серьезно наказать».

Мировой спорт и организации, которые должны блюсти в нем правопорядок, в своих понятиях полностью перешли сегодня на принцип курятника: клюй ближнего, клади на нижнего и карабкайся вверх. И дело не только в том, что можно вот так запросто, безнаказанно и нагло выкинуть в овраг фаворита олимпийской гребной программы — дело не в медалях, вернее, не только в них. Дело в судьбах людей, которые за этими незавоеванными медалями стоят. Четыре года парни пахали день за днем, неделя за неделей и месяц за месяцем, чтобы покорить свой спортивный пик. А им не только не позволили завершить честное дело, но еще и публично унизили, криво усмехаясь в ответ на все наши многочисленные логичные доводы в свою защиту.

Нынешнее оправдание — далеко не полная сатисфакция. Это из разряда: хоть сову о пень, хоть пнем по сове — сове все равно. Любому здравомыслящему человеку и без того было вполне ясно, что наша сборная не виновата. И те, кто принимал решение о дисквалификации, очень хорошо это знали. Они нас не судили, потому что не было за что судить, они просто зарядили пулю в снайперскую винтовку и произвели выстрел. Не сумев использовать в своих целях метод Иуды (склоняли нашу команду к самоубийству, призывая взять и признать несуществующую вину, обещая за это некие преференции), прибегнули к методу Каина — это было чистой воды убийство с особым цинизмом.

Бог им всем судья, тем зарвавшимся чинушам, что подленько потопили нашу эскадру, но подставлять правую щеку мы не стали. Белорусская сторона продолжит бороться за свои права. Будет подан судебный иск в отношении Международной федерации каноэ о возмещении морального ущерба в связи с отстранением от участия в Олимпийских играх, а также будет выдвинуто требование о возмещении расходов на подготовку спортсменов к Олимпиаде. Хочется при этом, чтобы сумма была сопоставима с нанесенным ущербом. Он таков, что в деньгах оценить очень сложно, но, говоря о возможном размере компенсации, заместитель министра спорта Александр Дубковский заявил, что на подготовку всей команды гребцов было затрачено более 2,2 миллиона долларов. Кроме того, генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов заметил, что на адвокатов потратили еще около 80.000 долларов.

Впрочем, это все чистая арифметика, а мы говорим о понятиях метафизических. Добро всегда побеждает зло. Все идет к тому, что так будет и на сей раз — справедливость восторжествует. Но из головы все равно никак не выходит мысль, которая посетила героя известного советского боевика «Пираты XX века» в то время, как он силился одолеть атаковавших мирный корабль стервятников в человечьем обличье: «Эх, гранату бы...»

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter