Пираты ХХІ века

Объем пиратского рынка ПО в Беларуси составляет не менее $55 млн в год

Масштабы контрафактного бизнеса очертил оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Беларуси Валерий Судник

— Если сравнить объемы оборота нелегальной аудиовизуальной продукции и распространения контрафактного программного обеспечения, то последнее только на первый взгляд не имеет угрожающих масштабов – за минувший год сотрудниками службы БЭП изъято почти 3,5 тысячи оптических носителей информации с копиями нелицензионного ПО, — рассказывает Валерий Судник. – Однако только по одному факту, когда житель города Гомеля продал контрафактную копию компьютерной программы «1С: Предприятие 7.7», ущерб правообладателю (компании «1С» — Российская Федерация) составил 62 миллиона белорусских рублей. Всего же к уголовной и административной ответственности в 2010 году было привлечено 110 нарушителей авторского права компании «1С».

— Что милиция может противопоставить распространителям контрафакта и «черным» установщикам?

— В первую очередь меры юридической ответственности. Житель Гомеля, например, поплатился свободой на 3 года с обязанностью возместить причиненный ущерб. Дополнительно правообладатель может взыскать с нарушителя авторского права еще и компенсацию от 10 до 50 тысяч (!) базовых величин. Кроме того, установщиков нелицензионных копий программного обеспечения привлекают к уголовной ответственности за совершение преступлений против информационной безопасности: несанкционированный доступ к компьютерной информации (ст. 349 УК) и ее модификацию (ст. 350 УК). А в некоторых случаях еще и за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК). Так одна записанная, реализованная и установленная копия программы может обернуться 7 годами лишения свободы.

Однако, судя по объему пиратского рынка столицы, такого способа воздействия на недобросовестных производителей и распространителей явно недостаточно. Особенно если дело касается оптовых поставщиков нелицензионной продукции, для которых взыскиваемые штрафы лишь капля в море заработанных денег. О том же, что занятие контрафактной деятельностью может привести к лишению свободы, задумываются единицы.

Приобрести юридическую грамотность «промышляющим» и «помышляющим» призвана помочь Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий.

— Наряду с профилактическими мерами, – рассказывает директор ассоциации Дмитрий Ананьев, – в 2011 году нами будет усилено предупредительное и юрисдикционное направление в работе.

Ассоциация уже сегодня осуществляет адресную работу с конкретными нарушителями исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. При этом запланированы мероприятия не только в отношении лиц, незаконно осуществляющих розничную торговлю контрафактным программным обеспечением, но и в отношении «черных» установщиков и незаконных пользователей ПО – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

— В чем заключается адресная работа с нарушителями авторских прав?

— Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим незаконную торговлю или использование компьютерных программ, направляются разъяснительные письма с предложением прекратить нарушение законодательства нашей страны и провести легализацию своей деятельности. Указываются наши координаты для того, чтобы каждый мог связаться со специалистом ассоциации и получить компетентные ответы на возникающие вопросы. Но ограничиваться предупредительным и разъяснительным этапами в своей деятельности мы не намерены: наша задача свести использование пиратского программного обеспечение к минимуму. Поэтому в отношении лиц, которые, несмотря на предупреждения, продолжат свою противоправную деятельность, материалы будут передаваться в правоохранительные органы и суды.

По данным Международной ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), объем пиратского рынка ПО в Беларуси составляет не менее 55 миллионов долларов в год – огромная сумма, с которой не уплачиваются налоги государству. Проблема серьезная. Но нынешний комплексный подход к ее решению, уверен Дмитрий Ананьев, уже в ближайшее время приведет к тому, что пиратскому программному продукту будут предпочитать качественный лицензионный. Нынешняя ситуация, когда IT-индустрии Беларуси дана высокая оценка как со стороны высшего руководства страны, так и на международном уровне, этому способствует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter