Пирамида ценностей. Что больше всего ценят белорусы в системе жизненных приоритетов?

Информационно-аналитический центр при Администрации Президента обнародовал итоги социологического исследования, проведенного во втором квартале 2009 года.

Как выяснилось, белорусская молодежь больше всего ценит здоровье, материальное благополучие и крепкую семью. Именно в таком порядке расположились эти ценности более чем для 80 процентов респондентов. В пятерку жизненных приоритетов попали также любовь, дружба и интересная работа. Образование и личная безопасность оказались соответственно на шестой и седьмой позициях.

Кто вызывает доверие?
Сравнительный анализ полученных данных с информацией годичной давности показывает, что, несмотря на мировой кризис, отношение белорусов к своему лидеру не изменилось. По уровню доверия Президент уверенно лидирует среди других органов власти и структур управления. Ему доверяют 77,4 процента граждан. Порядка 70 процентов опрошенных доверяют правительству и парламенту. Существенно ниже рейтинг доверия у местных органов власти — 57,4 процента.

С кем дружить?
Сотрудничество с какими странами больше всего соответствует интересам Беларуси? Ответ на этот вопрос сюрпризов не принес. Свыше 81 процента белорусских граждан на первое место поставили Россию. Следом за ней, но с большим отрывом расположились страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия и другие). Примерно четверть респондентов отдали приоритет в сотрудничестве странам СНГ, Восточной Европы, Китаю.
Соцопрос был проведен по республиканской выборке методом интервью “лицом к лицу” во всех областных центрах страны и Минске, районных городах и сельских населенных пунктах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter