Беларусь и Египет открывают новую страницу сотрудничества

Пирамида сотрудничества

Официальный визит Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в нашу страну по праву называют историческим. Во-первых, впервые за годы независимости Беларусь посетил лидер крупнейшего 100-миллионного африканского государства. И более чем четырехчасовые переговоры во Дворце Независимости отчетливо продемонстрировали взаимный интерес двух стран друг к другу. Во-вторых, по итогам этого визита можно уверенно говорить, что Беларусь и Египет открывают новую страницу сотрудничества. Александр Лукашенко особо подчеркнул этот момент в беседе с египетским лидером: 

— Важно, что мы активно перешли к трансформации дружественных политических отношений в многоплановое и выгодное экономическое сотрудничество. И сегодня уже есть ощутимый результат и серьезный прогресс в этом направлении. Мы придаем большое значение развитию дружественных связей с Египтом и рассматриваем вашу страну в качестве важнейшего партнера в регионе Ближнего Востока и на Африканском континенте… Мы выстроили свои отношения без всяких предварительных условий. У нас нет претензий ни по одному направлению к нашим египетским друзьям. 

фото  белта

Слово «друзья» в данном контексте — не дипломатический реверанс. Общение Александра Лукашенко и Абдель Фаттаха ас-Сиси было действительно дружеским. Наш Президент провел для гостя импровизированную экскурсию по Дворцу Независимости. Вместе посмотрели и недавно открывшуюся фотовыставку «Планета Беларусь» известного художника Сергея Плыткевича. Египтяне искренне восхищались нашей мирной и спокойной страной, красивой природой и даже чистой питьевой водой. 

А мне в эти минуты вспомнился визит Президента Беларуси в Каир в начале 2017 года. Многие тогда называли его не иначе как прорывным. И не ошиблись. За два года белорусско-египетский товарооборот вырос в два раза и превысил 100 миллионов долларов. И это, сказал Александр Лукашенко, только начало. Ведь Египет прошел этап революций и политической смуты. Страну возглавил сильный и решительный лидер, человек военный и обязательный. И сегодня наши арабские друзья и партнеры нуждаются в белорусском опыте и технологиях в промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании. Наша страна готова к новым совместным проектам по каждому направлению. Для этого Александр Лукашенко предложил устранить всякие барьеры во взаимной торговле:

— Мы бы хотели, чтобы белорусы, как надежные ваши друзья и партнеры, имели четкую процедуру регистрации поставщиков продукции в Египет. Для увеличения объемов продукции совместного производства требуется создание правительством Египта равных условий по участию в тендерах, размещению госзаказов на товары, производимые в рамках совместных проектов, оказание финансового содействия предприятиям. Мы рассчитываем создавать вместе с вами продукт и совместно обеспечивать его сбыт, в том числе на внешних рынках. Особенно на Африканском континенте, который нуждается в современных, простых и дешевых товарах. Это позволит вашей стране увеличить экспорт. Такой подход выгоден как Минску, так и Каиру. 

Итогом переговоров стало подписание пакета документов о сотрудничестве. В том числе стороны утвердили комплексную программу («дорожную карту») развития сотрудничества на 2019—2020 годы.

Александр ­Лукашенко вручил Президенту Египта орден Дружбы народов за значительный личный вклад в развитие двусторонних отношений между Беларусью и Египтом. И сопроводил этот приятный момент такими словами:

— Белорусские люди очень толерантные, спокойные, трудолюбивые. Они с величайшим уважением относятся к египетскому народу. Наша дружба если и не относится к тем глубоким временам, когда цивилизация начиналась с Египта, тем не менее она имеет хорошие корни. У Советского Союза и Египта были всегда хорошие отношения, и мы с вами наследники этих добрых традиций. 

Наш Президент рассказал, что ему пришлось работать с разными лидерами Египта, но поистине добрые, дружеские и теплые отношения между странами сложились именно в период президентства Абдель Фаттаха ас‑Сиси. 

— Это мой первый визит в вашу прекрасную республику, но уверяю, что не последний, — заявил египетский лидер. 

Александр Лукашенко пригласил его приехать в Беларусь зимой, когда страна по‑своему красива. Абдель Фаттах ас‑Сиси приглашение принял, неожиданно отметив, что любит зиму. 

…На следующее утро Александр Лукашенко приехал в аэропорт, чтобы лично проводить своего египетского коллегу. В большой политике это знак особого дружеского расположения и уважения к гостю и подтверждение успешности прошедшего визита. Абдель Фаттах ас-Сиси отметил гостеприимство, оказанное всей делегации на белорусской земле, а также тот факт, что, несмотря на раннее время, Александр Лукашенко принял решение лично проводить его в аэропорту.

— Я ничего чрезвычайного не совершил, — сказал белорусский лидер. — Точно такое гостеприимство было по отношению ко мне в Египте. Что касается такой рани, как вы сказали, то я человек деревенский. И привык в 5 часов просыпаться и начинать рабочий день. Встретиться перед вашим отлетом на родину для меня удовольствие, чтобы еще раз пообщаться, узнать ваши впечатления от этого визита. Мы — друзья. И этим все сказано!

— Переговоры, которые у нас состоялись, отражают большие перспективы для развития двусторонних отношений, — отметил Абдель Фаттах ас-Сиси. — Но еще более важно — показывают, насколько вы великий, харизматичный, прекрасный человек. Для меня всегда большая честь и радость с вами встречаться.

Конечно, не обошлось и без вкусных белорусских гостинцев. Александр Лукашенко передал Президенту Египта черную икру белорусского производства, корзину с ароматной клубникой и хлеб.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter