ПИР — ПАР

Недавно «СБ» обнародовала итоги конкурса читательских писем под девизом «С легким паром!». Более 150 поклонников банных процедур откликнулось на приглашение редакции...
Недавно «СБ» обнародовала итоги конкурса читательских писем под девизом «С легким паром!». Более 150 поклонников банных процедур откликнулось на приглашение редакции. Оказалось, что для многих поход в парилку — своего рода ритуал. Лауреата конкурса Валентину Протасеню пар да веник даже подвигли на поэтические строки: «Баня всех нас собирает, теплом сердце согревает, душе дарит благодать, мыслям — стройность, телу — стать». Участники конкурса также сообщили немало интересных фактов, рецептов, забавных историй. Вот некоторые из них.

Как топить баню

Мой знакомый Зосим Волынец, большой почитатель бани, поведал мне когда–то несколько старинных вилейских рецептов, которые позволяют говорить об истинно белорусской бане и ее традициях. Топиться печь обязательно должна «по–черному». То есть крупные камни должны нагреваться пламенем и дымом. Существует и рейтинг дров. Конечно, лучше ольхи ничего быть не может. На ней вилейские хозяйки готовили еду, ею обивали стены бани и топили, конечно. Однако ценной древесины не хватало, поэтому охапку ольховых дров бросали в последнюю очередь. Именно она определяла аромат, вкус и качество пара. Также хорошо протопить баньку яблоней, вишней, черешней, сливой. А вот дрова из груши и дуба использовать нельзя — это белорусские тотемы. Аппликации из пшеничной и ржаной мякины избавляют от болей в суставах, усталости и сыпей.

Михаил МИХАЛЕВИЧ, Вилейка.

Меняю тельняшку на комбинашку

В сельской школе, куда я приехала работать, директором был интеллигентный, любящий свое дело добродушный человек. С ним–то и произошла знаменитая банная история. Они с супругой складывали все необходимые принадлежности в одинаковые чемоданчики. С одним из них и ушел Петр Иванович с друзьями в баню. Попарившись, он вышел в предбанник и открыл замочки. И тут обнаружил, что белье–то не мужское! Розовые утепленные панталоны, фланелевая рубашка–комбинация, чулки с поясом... Приятели долго хохотали. Но делать нечего, мороз на улице порядка тридцати градусов. Слава Богу, Петр Иванович тоже не был лишен чувства юмора. Наряжали бедолагу всем банным содружеством. Натянули панталоны, пояс для чулок не сходился в талии, поэтому его стянули шпагатом, сорочка оказалась почти до пят. Но дома он ничего не сказал. И уже супруге пришлось под хохот подруг наряжаться в кальсоны и тельняшку 56–го размера.

Галина КОЛТУНОВА, Кореличи.

Старая слава новую любит

Много лет слуцкие любители пара пользовались старой городской баней постройки 20–х годов прошлого века. Парилка там была отменная. Баня стояла прямо на живописном берегу реки и можно было сразу окунуться в Случь. Но ровно год назад в городе гостеприимно распахнул двери новый банно–оздоровительный комплекс. Помимо собственно отделений с парилками, здесь есть душевые, благоустроенные для инвалидов, комнаты отдыха, парикмахерская, кабинеты доктора и массажиста. Хочешь — фитнесом займись, хочешь — в буфете утоли жажду соком и минералкой. Короче, с прежней банькой не сравнить.

Александр КУНИЦЫН, Слуцк.

Упрямая дверь

Мои родители — очень жизнерадостные люди. Много лет назад они купили «пять соток» и построили там райский уголок моего детства. А баня была его центром. Старшая сестра расписала стены, а рядышком папа построил качели. Большая емкость из нержавейки наполнялась холодной водой — это был бассейн. Причем гость, который приезжал впервые, проходил своеобразный обряд посвящения. Его подхватывали и бросали прямо в бассейн. Холодная вода как бы снимала с человека маску и делала его открытым и откровенным.

Когда я вышла замуж, супруг уже на нашей даче тоже решил построить баню. И вот наконец наступил день первой помывки. Конечно, право испробовать пар предоставили мужу. Дождавшись возвращения довольного супруга, мы с его сестрой Оксаной схватили полотенца, белье, мочалки, чай и устремились в баньку. Предвкушая замечательный отдых, подбросили в топку дровишек, приготовили ароматические масла, морскую соль. Раздевшись, полные приятных ожиданий направились в парилку, и... дверь так и не открылась, разбухнув от влаги и тепла. Пришлось звать на помощь мужа, но и ему она не поддалась. И только на следующий день наше заветное желание исполнилось. С тех пор банька служит нам и нашим гостям верой и правдой.

Ольга КЛЮЧИНСКАЯ, Гомель.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter