8 мая стартует 8-й тур чемпионата Беларуси, который увидят даже в Испании

Пир на весь мир

Спортивная жизнь крутится вокруг белорусского футбола, как планеты вокруг Солнца. Причем не только в нашей стране, но и в мире. Прямо как у Роберта Рождественского: «Осатанело и тысячеглазо все стадионы за тобой следят». Права на показ чемпионата Беларуси уже давно приобрели Литва, Украина и Россия, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Болгария, Израиль, Индия… А накануне стало известно, что очередной тур, который стартует в пятницу, покажут даже в Испании: телеканал El Chiringuito анонсировал давеча прямую трансляцию гвоздевого поединка — в воскресенье сильнейшего будут выявлять динамовские дружины Бреста и Минска. 

«Шахтер» — «Ислочь». В атаке лидер «горняков» Юрий Кендыш.
fcshakhter.by

Раз «Динамо», два «Динамо»...

Эта штука наверняка будет посильнее «Фауста» Гете: накал страстей ожидается такой, что может выбить пробки. Обе команды старт чемпионата провалили, но при этом сохраняют боевой настрой и шансы в самое короткое время выправить турнирное положение. Минское «Динамо», сменив тренера, испытывает психологический подъем, хотя в прошлом туре это ему не помогло — «Слуцк», забив два шикарнейших гола, продолжил свое победное шествие. Впрочем, по игре динамовцы смотрелись неплохо, и это поражение вряд ли слишком испортило настроение. Скорее раззадорило и разозлило, как происходит, когда наступают на мозоль. Причем жажду как можно скорейшей сатисфакции должны испытывать как сами футболисты, так и Леонид Кучук, который уже успел познакомиться с футболистами, составить полное представление об их способностях и определить для себя пути выхода команды из кризиса. 

Иван Бахар всегда на острие атаки столичного «Динамо». 
dinamo-minsk.by

Если рассматривать предстоящий бой двух «Динамо» исключительно как тренерскую дуэль, то тут явное преимущество на стороне минчан. Не в обиду наставнику брестчан Сергею Ковальчуку будет сказано. Как ни крути, а опыта и авторитета у Кучука гораздо больше. И минское «Динамо» строится именно как команда тренерская, Кучук здесь диктатор, царь и бог. А вот в Бресте, наоборот, закручивать гайки в этом коллективе — все равно что забавляться со взрывателем на мине: чуть переусердствуешь — и шандарахнет так, что разорвет в клочья. Об этом знал в прошлом сезоне и Марцел Личка, который являл собой демократа и панибрата главным брестским вожакам — Милевскому, Савицкому, Нойоку и компании, наверняка чувствует это и Ковальчук. Играть его «Динамо» умеет отменно, но лишь тогда, когда захочет. Как ретивый конь, который сам, независимо от своего наездника, решает, идти ему пешком или пускаться в галоп. По своему составу и потенциалу «Динамо-Брест» сегодня явно сильнее минских одноклубников, однако заранее отдавать им победу, думается, не рискнет никто. Более того, в сложившейся ситуации, пожалуй, больше шансов на успех как раз таки у гостей, которые наверняка предпочтут действовать строго от обороны и четко исполнять все тренерские заготовки. А их в багаже Леонида Кучука очень много — и на все случаи жизни. Приплюсуем сюда многочисленные травмы, которые свалились на брестское «Динамо», а также выхолощенность футболистов в связи с необычайно плотным графиком игр и получим вполне себе четкий ответ на вопрос, кого все же в этом поединке считать фаворитом. Но в любом случае будет очень интересно. И можно не сомневаться — даже испанцам!

Леонид Кучук на тренерском мостике минского «Динамо» царь и бог.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

БАТЭ выходит из пике

К слову, если в начале чемпионата некоторые легионеры ныли, что в такой тяжелой эпидемиологической атмосфере, которая сложилась в мире, играть им тяжело и непривычно, то теперь, кажется, вполне осознав, что это отменный шанс заявить о себе, большей частью языки прикусили. А белорусские игроки в этой ситуации и вовсе проявили себя удивительно здравомыслящими и мудрыми людьми. Накануне свое мнение на сей счет высказали лидеры БАТЭ Дмитрий Бага и Станислав Драгун. Первый справедливо заметил: «У меня такая позиция: если ребята работают на заводах, то чем мы от них отличаемся? Мы что, особенные? Если будет общий карантин, вопросов нет, будем сидеть дома. А сейчас все по делу». Вторил товарищу и Драгун: «Не испытываю никаких проблем, тем более в нашей стране предоставлен выбор. Тебя никто не заставляет играть, тебя никто не заставляет ходить на трибуны. Если ты действительно беспокоишься за эту ситуацию, останься дома. Если ты игрок и тебя заставляют выходить на поле, расторгни контракт. Никто не будет удерживать. Это в первую очередь касается легионеров, которые кричат, что они боятся. Если боишься, расторгай контракт и не играй. В нашей команде все спокойно. Все относятся к этой ситуации по-разному, но никто не боится — это однозначно». БАТЭ, кстати, первым из фаворитов, которые дружно оступились вначале, восстановил победный шаг и сбитое дыхание: борисовчане хоть и действуют по-прежнему без былого блеска и уверенности, однако очки мало-помалу набирают и уже добрались до третьего места. Дальше — больше, вряд ли в 8-м туре борисовчане потеряют очки: стать у них на пути сейчас для «Смолевичей» — все равно что броситься на рельсы останавливать набирающий ход поезд. 

Игра на-гора

То же самое можно сказать и о «Шахтере». Команда Юрия Вернидуба преодолела полосу неудач: Гюльчатай показала личико и за паранджой катастрофического невезения оказалась настоящая красавица — команда играет агрессивно, активно и очень результативно. Сможет ли что-то противопоставить «горнякам» «Витебск»? Это еще один любопытный вопрос, ответ на который нам всем предстоит узнать. Ну и конечно, не оставляем без внимания остальные поединки, особо выделяя среди них еще два. Первый — «Слуцк» — «Энергетик-БГУ». Сшибка неожиданных лидеров обещает много голов и непредсказуемый сюжет. Второй — «Славия» — «Торпедо-БЕЛАЗ». Играют две очень авторские команды со своим почерком и изю­минкой, тренеры Михаил Мартинович и Юрий Пунтус проделали серьезную работу, и их коллективы на данном этапе одни из самых интересных в нашем чемпионате. В общем, скучать будет некогда: футбол такой, что пальчики оближешь!

ТАБЛО

В 8-м туре встречаются

8 мая. «Слуцк» — «Энергетик-БГУ», «Городея» — «Минск». 9 мая. «Неман» — «Рух», «Славия» — «Торпедо-БЕЛАЗ». 10 мая. «Смолевичи» — БАТЭ, «Витебск» — «Шахтер», «Ислочь» — «Белшина», «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter