Пир души для книгочеев

Завтра открывается XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка — ее организаторы умеют приятно удивлять

Завтра открывается XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка — ее организаторы умеют приятно удивлять

Презентации необычных проектов, встречи с авторами, издателями и художниками, круглые столы, различные акции и много других ярких событий обещает подарить это грандиозное “собрание сочинений”. Книжный форум будет “шелестеть страницами” с 5 по 9 февраля в Национальном выставочном комплексе “БелЭкспо” в павильоне на улице Янки Купалы,  27 с десяти утра до семи вечера (в день открытия для посетителей с 14.00). Вход свободный.

— Наша страна уверенно развивает национальное книгоиздание, а белорусское информационное пространство весьма притягательно для издателей из стран ближнего и дальнего зарубежья, — отметила первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Флаги двадцати шести государств будут представлены на выставке-ярмарке, более 600 экспонентов заявили о своем участии в ней. Интересную программу подготовили страны, в свое время становившиеся почетными гостями выставки, среди них — Россия, Германия, Франция и другие. Впервые появится экспозиция посольства США.

Участники книжного форума продемонстрируют в этом году наиболее выдающиеся проекты в области книгопечатания, подчеркнула первый заместитель министра информации. Она выразила уверенность, что выставка в очередной раз докажет: Беларусь, несмотря на засилье компьютеров, остается читающей страной.

Лилия Ананич привела красноречивые цифры: в 2013 году у нас было издано 11 441 наименование книг и брошюр общим тиражом более 31,4 миллиона экземпляров, то есть более трех книг на одного жителя Беларуси. Треть книг, выпущенных государственными издательствами, вышла на белорусском языке.

На выставке будут представлены такие проекты, как “Память. 70-летию освобождения Беларуси” (тематическая экспозиция книг, фотоальбомов, юбилейных изданий из фондов Национальной книжной палаты Беларуси) и “В поисках утраченного” (к десятилетию проекта лауреата премии Президента Беларуси “За духовное возрождение” Владимира Лиходедова, газет “СБ. Беларусь сегодня” и “Звязда”). Году гостеприимства организаторы посвятили презентацию путеводителя “Приглашаем в Беларусь. Welcome to Belarus”, а в рамках проекта “Минск хоккейный. Книга и спорт” состоится презентация “Энциклопедии белорусского хоккея”.

Кроме того, в рамках форума состоится награждение победителей 53-го национального конкурса “Искусство книги”. Гран-при в этом году удостоилось “Полоцкое Евангелие”, изданное Белорусским экзархатом Московского патриархата.

— Минская международная книжная выставка-ярмарка — знаковое событие, направленное на популяризацию творчества белорусских писателей и всеобщих культурных ценностей. Посетив ее, книголюбы смогут составить для себя программу чтения на весь год, — считает Лилия Ананич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter