Пир духов

Рядом с нормальной людской жизнью (в которой работа и дом, трава и небо, высокое искусство и мелкие радости.
Рядом с нормальной людской жизнью (в которой работа и дом, трава и небо, высокое искусство и мелкие радости...) существует некий параллельный, скрытый и чуждый мир. Скорее изнанка, в которой помойки и крысы, большие злодейства и мелкие мерзости, - все, что лучше обходить.

Оказывается, где-то рядом есть еще один, тоже параллельный, но более "возвышенный" мир. Там напрягаются лбы и закипают мозги в заботе... о спасении Беларуси и всего мира. Отдает, однако, той же изнанкой.

...Меня пытались то ли завербовать, то ли привлечь или хотя бы увлечь. Позвонил читатель и поблагодарил за статью про "Червоны гитары" от 20 января. Затем, усмотрев во мне признаки принадлежности к некоей "интеллектуальной элите", заговорил о проекте под названием "Русская идея. Революция духа". Дескать, поспешите примкнуть. Звонивший сообщил, что давно направил в редакцию соответствующий факс, что в Интернете имеется такой-то сайт...

Я отклонил приглашение резко. Во-первых, говорю, вы меня поняли превратно. Как раз наоборот: россиянин по рождению не обязательно русофил. Я предлагал отложить российский музпродукт скверного качества и вкусить, например, польского, более изысканного. Во-вторых, именно самозваная "русская элита", по-моему, регулярно и неизменно заводила народ в тупик, ничем иным своей "избранности" не подтвердив. И когда слышу о появлении некоей новой элиты, то вспоминаю Аркадия Райкина: лучше бы "динаму" крутила, ток подавала в отстающие районы. Позже любопытство одолело, я открыл-таки сайт...

"Русская идея" оказалась адаптированной: и "белорусской" тоже! Труд рожден, судя по адресу, в Минске. Недвусмысленная ссылка "Белоросс" возвышается над фирменным логотипом. Наконец, "Первое откровение" (всего таковых 6) 1-й Книги (всего три) опять-таки начинается с Беларуси.

Вот главное. "Революция духа" - это новая государственная политика, обеспечивающая возрождение элитарной части общества. Народ призван сеять и убирать урожай. Власть должна принадлежать аристократии, которой предстоит возродиться. Возглавит все это хозяйство "просветленная монархия в лице Великого Мастера", нового Будды, который усмирит народы, соберет земли и сплотит опять же элиту...

Чего здесь только нет! Центровой идее предшествует наукообразное обоснование - компиляция из философских и религиозных учений, чернокнижия и шаманства. Здесь православный крест и "число зверя", некие древние матрицы (будто бы закодировавшие взрывы в Москве и давку в Минском метро...), капитализм и калька "Морального кодекса строителя коммунизма"...

Зато спасутся Россия, Беларусь и весь мир. А соберутся спасители, разумеется, как раз на наших землях, из числа "наших". К этому выводу пристегнуты цитаты современников: якобы председателя "Дойчебанка", якобы режиссера Элема Климова... Излагать весь труд и тем более комментировать - много чести. Кстати, 5-е "откровение" названо точно: "Информационный психоз - болезнь интеллектуалов". За всех не ручаюсь, но авторы "учения" под диагноз явно подпадают.

О чем тут вообще говорить! Мало ли в "параллельном" мире аристократов, великих мыслителей и даже гениев! На то он и виртуальный, чтобы царили фантомы. Политических духов хватает и в реальной жизни - пусть себе камлают, шаманят... Боюсь, не все так просто.

Во-первых, не отдает ли здесь если не фашизмом, то шовинизмом? Из всего общества "учение" выделяет привилегированную касту. Пусть не по расовому или религиозному признаку - хотя бы по интеллектуальному.

Найдутся философы и более экстремальные, но они не собирают пожертвований. Авторы данного "учения" собирают: "Внимание! "Белоросс" приглашает к сотрудничеству всех готовых духовно и материально. Полемика не принимается! Деловые предложения и реквизиты отсылать по такому-то адресу".

Похоже на политическую платформу, движение с броской символикой. Пока оно вербует соратников и консолидирует спонсорские взносы. Точно по ленинской формуле: идея становится материальной силой, как только она овладевает массами. Не удивлюсь, если вскоре "знак" появится в почтовых ящиках, на столбах, на майках... Тягомотная теория отольется в короткие фразы. "Кто не с нами, аристократами, тот против нас. Бей плебеев!" Сценарий фантасмагорический, поэтому главный вопрос не к правоохранителям.

Кому-то же это нужно! В свое время хлебнув, как и многие, "единственно верного учения", я настороженно воспринял идею о формировании государственной идеологии. Но, черт возьми, какие-то ориентиры человеку действительно нужны! Даже табу - как на свастику, на которую нормальные люди реагируют, как на сифилис. Должно быть ясно, например, что революций - в любом виде и под любым предлогом! - с нас довольно. Что также противопоказано разделение людей - по любому признаку! - на "высших" и "низших". В конце концов, не я, а некий идеолог, опираясь на подобные ориентиры, должен развенчать описанную чушь. Умно, язвительно, уничижительно: чтобы камня на камне не осталось!

Сайентологи и прочие иноземные сектанты, похоже, "устаканились". Доморощенные (отдельный вопрос: кто такие, чем знамениты прежде?) едва ли лучше. Так или иначе "у них" идеология уже есть! Очевидно, не единственная. А у нас?

...Судьбоносные вехи только одного века: Первая мировая и гражданская, воссоединение земель в 1939-м и оборона Брестской крепости, Чернобыль и распад СССР... Ясно же, что в совокупности они наложили отпечаток, который весьма отличает обитателя белорусских земель от любого из соседей: литовца, поляка, даже россиянина (на шестой части суши живут не только милые многим Хакамада с Чубайсом, но и чукчи, кавказцы).

Идеология нужна. Социальный заказ на нее исполнительная власть сделала не вчера. Но пока я ничего не слышал о его исполнении. Хотя за новостями слежу, не знаю даже о ходе дела.

По мне, идеология должна не сводить скулы, а быть увлекательной, понятной и гибкой. Иначе грош ей цена. Чтобы для дошколенка уложилась в несколько хрестоматийных фраз: "В лесу родилась елочка", "Не утонет в речке мяч", "Моя Беларусь - это..." Чтобы пятиклассник легко написал бы изложение, выпускник - сочинение, а студент, возможно, имел бы уже мировоззрение.

А что думают профессионалы? Пишут монографии? Какова, простите, идеология формирования идеологии? Любопытно, наконец, как выглядит процесс. Собрали группу светлых умов или несколько альтернативных? Что-нибудь, с чем можно соглашаться или спорить, уже родили? Иду в магазин "Академкнига"...

В разделе "Философия" - Сенека и Фрейд, Толстой и Платон... Россыпи мудрости, но по нашей теме - ничего! В разделе "Краеведение" есть подарочные издания "Мы - беларусы" и "Адкуль наш род" - уже теплее. Есть природа и архитектура, этнография и мифология, личности и события. Идеология, очевидно, предполагает некий синтез всего перечисленного. Увы.

Наконец, открываю "Сборник трудов молодых ученых НАН", где гуманитарные науки выделены в том. Около сотни трудов, но по идеологии - ничего!

...Сейчас много говорят о китайской экспансии и предстоящем доминировании. Не каждый посвящен в тонкости их идеологии, но большинство удивлено умением китайцев делать любой товар для любого рынка: азиатского, европейского, американского. Успех нации больше определяет все же умение. Едва ли китайцы поколеблют "идеологию", скажем, Швейцарии. А поскольку белорус признан работником умелым и образованным, то и он, очевидно, устоит. Даже без идеологии, уверен, не запудрят ему мозги вопли "спасителей", которых многовато развелось.

Но за поручения у нас принято отвечать. Ушлые "пиарщики" давно бы выдали результат: создали из ничего фигуру и ее идеологию, "раскрутили", выдвинули и избрали бы куда нужно. За чем здесь дело стало? Или кто-нибудь наберется смелости сказать, что элита, которой заказ поручен, не может выдать удобоваримый продукт? Во всяком случае, за такие деньги.

Наугад задал Интернету поиск по словосочетанию "белорусская идея". Выскочил список сайтов, на которых ничего вразумительного тоже не нашлось. Но бросилась в глаза сентенция: "Большинство прогрессивно мыслящих обществоведов Беларуси отказывают национальной белорусской идее в праве на существование". Даже мне, "россиянину по рождению", стало обидно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter