Как сборная Хорватии сотворила футбольное чудо

Пир духа

Хорватия — государство на юге Центральной Европы, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Население составляет 4.154.213 человек, территория — 56.594 кв. км. Хорватия занимает всего лишь 126–е место в мире по численности населения и 126–е по территории. Тренер футбольной сборной этой страны говорит, что в ней нет ни одного нормального стадиона, но именно эта команда будет играть в воскресенье в финале чемпионата мира по футболу.

Лука Модрич и Златко Далич.

Наверняка в ближайшее время появится много статей, в которых аналитики будут объяснять причины появления хорватского футбольного чуда. Хотя в общем и целом оно и сейчас понятно: хорошая школа, хороший коллектив, хороший тренер.

О системе подготовки спортсменов в бывших югославских республиках как о примере для подражания говорят в наших палестинах вот уже четверть века или даже больше. О том, как в этих относительно бедных странах постоянно появляются хорошие сборные по гандболу, волейболу, баскетболу. О том, что любовь к спорту там впитывают с молоком матери, а потом ее старательно пестуют с помощью государств. Нынешняя хорватская футбольная сборная — всего лишь очередной пример, который подчеркивает явление.

Златко Далич стал главным тренером команды во многом случайно. Осенью прошлого года после невзрачной ничьей с финнами в отборочном турнире руководство федерации решилось уволить его предшественника Анте Чачича всего за пару дней до решающей игры в Киеве. Под руководством Далича, который провел много лет, тренируя команды в Саудовской Аравии и ОАЭ, хорваты справились с украинцами, а потом нашли управу и на греков в стыковых матчах. Златко, конечно, и не считает себя великим, старательно подчеркивая, что игру на поле делают не тренеры, а футболисты.

Однако знаете ли вы, какую школу жизни, например, прошел лидер хорватской сборной Лука Модрич? Из–за югославских войн его семья долгое время скиталась, не имея постоянного жилища, а его самого в школьном возрасте не раз и не два называли слишком худым для большого футбола. Он был техничным, но слабым физически: попав в аренду в боснийский клуб «Зриньски», 17–летний Модрич не мог проводить на поле более 30 минут. Потом довел свое игровое время до часа, а в конце сезона стал уже лучшим игроком боснийской лиги. Сейчас, когда за его плечами уже есть выступления за «Тоттенхэм» и «Реал», крайне полезно знать, что в начале звездного пути Модрич учился уходить от свирепых боснийских защитников, которые всегда действовали по принципу «отвернулся — вырываем ноги».

Судя по тому, как действовали в среду вечером в «Лужниках» все хорватские игроки, похожую школу жизни прошел каждый из них. И сразу после игры Далич не зря подчеркивал, что у англичан в полуфинале чемпионата мира выиграла команда:

— То, что сделали наши игроки сегодня... Я хотел сделать замены, но никто не хотел уходить с поля. Все говорили: «Я готов играть». Некоторые футболисты играли с небольшими травмами, с которыми они бы не вышли в других матчах. Двое играли на одной ноге, но это не было заметно. Никто не хотел говорить: «Я не готов». В экстра–тайме никто не хотел уходить с поля. Это характер. Никто не сдался... Я заранее говорил, что турнир выиграет команда с характером, которая сделает то, что говорит тренер. Кто–то уже дома, а мы трижды проигрывали 0:1, но показали характер. ...Мы сами виноваты, что не забиваем в основное время. Но никаких оправданий, мы не должны ныть о том, что у нас было три экстра–тайма и будет на день отдыха меньше, чем у французов. Поверьте, в воскресенье мы будем играть так, будто это наш первый матч.

Гол Марио Манджукича.

В утешение проигравшим англичанам остался только чудо–гол Кевина Триппьера. Весь первый тайм полуфинала британцы диктовали свою волю, могли забивать Кейн и Лингард, но тогда еще никто не знал, какой крепости духа эти хорваты.

К СВЕДЕНИЮ

20 лет назад на чемпионате мира–1998 в полуфинале встречались команды Франции и Хорватии. Счет открыл сразу после перерыва нынешний президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер. Однако два мяча французского защитника Лилиана Тюрама все–таки склонили чашу весов в сторону хозяев первенства. Через несколько дней они разобьют Бразилию в финале и впервые в своей истории станут чемпионами мира.



В составе той команды играл нынешний главный тренер французов Дидье Дешам. И в воскресенье именно он может стать третьим после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра, кто выигрывал мировое первенство и как футболист, и как тренер.

Златко Далич в 1998 году во Францию ездил туристом, а сегодня глубокомысленно замечает: «В Хорватии все помнят ту игру, помнят Тюрама, помнят поражение. Эту игру обсуждают 20 лет. Я помню, как радовался голу Шукера, но когда мы прижались к воротам, то проиграли. Возможно, Бог дал нам шанс свести счеты. Но мы не ищем мести, это футбол, это спорт».

ТАБЛО

Чемпионат мира. Полуфинал

Хорватия — Англия — 2:1 (в дополнительное время) (Перишич, 68, Манджукич, 109; Триппьер, 5).

Антон СЕРЕБРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter