Как старый альбом подружил союзных ребят

Пионерский привет от бабушки

В агрогородке Махово Могилевского района побывали 45 учащихся школы из села Катравож Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Россияне отдыхали в детском лагере «Лидер» в пригороде Минска и заглянули на денек к своим новым друзьям из Маховского детского сада — средней школы. Ее директор Олег Семкин рассказал:

Тот самый альбом из 1971 года.
ПРЕДОСТАВЛЕНО МАХОВСКОЙ ШКОЛОЙ

— Дружба завязалась совсем недавно, ни я, ни ребята не ожидали, что удастся так быстро встретиться — все же нас отделяют около 3600 километров.

Самое удивительное в другом — более 50 лет назад, в далеком 1971‑м, подружились пионеры, бабушки и дедушки сегодняшних школьников. Можно сказать, дружбу внукам передали в наследство.

Заведующая филиалом «Маховский культурно-спортивный центр» Светлана Овчинникова вспоминает:

— Росла я в деревне Холмы, училась в Костинской восьмилетке, которая располагалась в шести километрах от Махова. Наш пионерский отряд дружил с отрядом из Катравожской школы-интерната. Каждый отряд вел свою летопись — дневник отрядных дел. Обычно это были альбомы для рисования, в которые вклеивались фотографии. Нам помогала пионервожатая Людмила Михайловна Сильченко. Однажды отряд из Костинской школы передал свой дневник за 1971 год друзьям из Ямало-Ненецкого автономного округа с дарственной надписью «Пионерам 6 «А» класса ЯНАО от пионеров 7 «Б» класса». Переслали дневник по почте.

Светлана Овчинникова окончила восьмилетку в 1975‑м, а в середине 1980‑х Костинская школа закрылась, дети пошли в Маховскую, фактически она и стала правопреемником восьмилетки. И вот в начале 2022 года сюда на электронную почту из Ямало-Ненецкого автономного округа пришло необычное послание — тот самый дневник из далекого прошлого, но уже оцифрованный. Юные участники международного патриотического проекта «Прорыв» из Ямало-Ненецкого автономного округа и их белорусские сверстники решили разыскать пионеров того времени. Им помогают педагоги.

Накануне Дня Победы ребята смогли пообщаться онлайн, поучаствовать в игре-викторине «Помним, гордимся!». А во время недавней встречи в Махове общение продолжилось уже «глаза в глаза». Ребята возложили цветы к братской могиле в агрогородке, где похоронены 76 красноармейцев. Для юных россиян устроили концерт и экскурсию в комнату этнографии в стиле крестьянской избы, организовали в школе дружеское чаепитие...

Школьникам из Махова о встрече будет напоминать настольный календарь с изображением школы села Катравож, ей исполнилось 90 лет. А белорусские ребята вручили своим друзьям фотографии памятных мест и путеводитель Могилева, магнитики с изображением мемориального комплекса «Буйничское поле». Расставались с уверенностью, что у этой необыкновенной истории обязательно будет интересное продолжение.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter