Пионер

О первопроходцах

Недавно смотрел ТВ-сюжет: Президент вручал государственные награды наиболее отличившимся гражданам страны. Каждый из них - несомненный пример для других. И я вспомнил одного человека, возможно, скромного на фоне наших орденоносцев, но тем не менее очень близкого им по духу. Его директор нашей школы Степан Болеславович Плавинский называл "пионер"...


Это был студент-"физкультурник", приехавший из Вильнюса в нашу деревенскую школу в Вилейском районе на преддипломную практику. Звали его Юрий Васильевич Волчков.


Дипломированных преподавателей физкультуры тогда, в середине 60-х годов прошлого века, в нашей школе не было. Поэтому без пяти минут специалиста с вузовскими "корочками" загрузили по полной. Все шесть уроков Юрий Васильевич занимался с учениками. А после шел тренировать будущую сборную школы по футболу - полтора десятка ловких и быстрых старшеклассников.


Что такое футбол, мы в общем-то приблизительно знали. Но вживую или хотя бы на экране (телевизоры в наших краях тогда еще не появились) настоящий футбол не видел никто. Мы не понимали соли этой игры, где, как у мушкетеров, один за всех и все за одного. Эту соль понимал Юрий Васильевич.


На небольшом лужке возле школы он с ребятами, освоив стратегические запасы школьного завхоза дяди Миши Пинчука, из гладко оструганных сосновых жердей соорудил ворота. Гашеной известью обозначили линии и центральный круг. Юрий Васильевич поехал в райцентр и вернулся оттуда с двумя блестящими, будто начищенными черной ваксой, новенькими "всамделишными" кожаными мячами со шнуровкой.


А потом состоялся футбольный матч. Степан Болеславович по случаю той товарищеской встречи отменил занятия, и ребятня - без малого триста человек - облепила футбольное поле, будто шумные суетливые грачи весеннюю пашню. К ним посмотреть, "як хлопцы ў трусах лётаюць", присоединились все жители окрестных деревень, не занятые на работе.


На поле вышли судья с настоящим свистком и две команды в почти настоящей футбольной форме. "Наши" были в черных трусах, красных футболках с нарисованными белилами на спине номерами и буквами "ЛСШ" (Латыгольская средняя школа) на груди. В чем были "не наши" - ребята из соседней школы, приехавшие на велосипедах почти за десять километров, - я за давностью лет уже не помню. Но хорошо помню, что к всеобщему восторгу, перешедшему в бурное ликование, наши выиграли.


...Они были нашими кумирами. Хлопцы из той первой футбольной сборной нашей школы. Миша Макарчик, Лева Черепок, Леня Шитик, Гена Сойко, Леня Апетенок, ныне уже покойные Витя Бриль и Миша Чаевский, который всю жизнь носил прозвище Левый, потому что тогда играл левого крайнего нападающего...


Мы, 10 - 12-летняя пацанва, хотели быть такими же, как они. Сильными, красивыми, побеждающими. Для этого нужно было следовать заветам Юрия Васильевича: не пить, не курить, "держать дисциплину", не лениться - ни за партой, ни на футбольном поле - и никогда не забывать мушкетерский девиз: один за всех и все за одного. Конечно, были среди нас и те, кто покуривал, и те, кто не прочь был махнуть бражки и даже чего-то покрепче, и лентяи, и... Но с такими просто не дружили. А это у подростков, как известно, наказание похуже родительской порки.


Прошло время. Юрий Васильевич уехал. А футбол в нашей школе остался. На многие-многие годы.


...Я надел красную футболку с номером "9" и надписью "ЛСШ" в восьмом классе. Это было такое детское счастье, которое даже сейчас, спустя почти полвека, невозможно выразить словами! После окончания школы эту футболку мне оставил на память преемник вильнюсского студента-практиканта на тренерском поприще Николай Нестерович Войтович. Много лет я хранил бесценную для меня реликвию. И всякий раз, извлекая ее из заветного сундучка, вспоминал, как вспоминаю сейчас, Юрия Васильевича Волчкова, которого наш директор Степан Болеславович называл "пионер", то есть - первопроходец, тот, кто прокладывает дорогу, ведет за собой, увлекает жаром своей души и сердца.


Такие люди нужны и важны всегда и везде. В большом и малом. Без них наш мир просто бы перестал существовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter