“Пионер” — значит, первый в добрых делах

“Всегда готов!” — вскидывали руки в салюте наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Быть пионером в Стране Советов было не то что престижно, скорее — обязательно. А кто такие сегодняшние пионеры? Какие они? Накануне 85-летия пионерской организации, которое отмечается сегодня, с этим вопросом я обратилась к председателю Центрального совета ОО “Белорусская республиканская пионерская организация” Наталье Обровец.

“Сегодня в нашей стране более полумиллиона пионеров — 526 567 детей, из них 211 000  школьников от 7 до 10 лет — октябрята. Современная пионерская организация сохраняет традиции добра, чести, твердости данного слова, тимуровского движения, помощи нуждающимся людям”, — сообщила Наталья Обровец. Список направлений внешкольной активности сегодняшних пионеров весьма внушителен. Кроме помощи ветеранам, ребята совместно с октябрятами и членами БРСМ проводят акции по благоустройству, изучают родной край в походах в рамках акции “Спадчына”, проводят экологические рейды...
— Детям с семи лет нужен коллектив, они учатся общаться со сверстниками и развиваются. Талантливый педагог-организатор старается совместить серьезные дела с игрой, поэтому школьники и сегодня хотят вступить в пионерскую организацию. Если родители не разрешают, многие переживают и уговаривают взрослых, — делится наблюдениями Наталья Обровец. Оказывается, пионером быть престижно и в наши дни.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил пионеров всех поколений с 85-летием пионерского движения.
“На протяжении своей истории пионерское движение воспитало у миллионов ребят лучшие человеческие качества. Научило преодолевать любые трудности и тяготы, не терять достоинства, быть верными идеалам правды и справедливости”, — говорится в поздравлении.
Сегодня Белорусская республиканская пионерская организация, ставшая одним из самых крупных детских общественных объединений в республике, насчитывает в своих рядах более 500 тысяч девчонок и мальчишек. Это прекрасная школа воспитания молодежи в духе любви и преданности Родине, — отмечается в поздравлении.
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, Александр Лукашенко пожелал пионерам всех поколений юношеского задора, творческого вдохновения, надежных товарищей, удачи и счастья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter