«Пионер» прокатил «Смерть Сталина»

Сегодня в 16:55 в московском кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте начался показ фильма «Смерть Сталина», прокатное удостоверение которого ранее было отозвано Министерством культуры России, сообщают «Ведомости».

Никаких объявлений перед сеансом администрация кинотеатра не делала, сообщений для присутствующих в зале журналистов тоже не было. Не было и никаких протестующих против показа фильма ни в «Пионере», ни рядом с ним.

Кроме того, отмечается, что зрители раскупили билеты на показы «Смерти Сталина» в этом кинотеатре на все ближайшие дни вплоть до 3 февраля.

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» снята британским режиссером Армандо Ианнуччи. В фильме в вольной трактовке повествуется о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Главными героями картины стали Никита Хрущев, роль которого исполнил Стив Бушеми, Василий Сталин (Руперт Френд), Георгий Жуков (Джейсон Айзекс), а также пианистка Мария Юдина (Ольга Куриленко).

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил мнение, что «Смерть Сталина» является оскорбительной насмешкой над советским прошлым и «над жертвами сталинизма». По его словам, в России нет цензуры, однако существует «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter