«Пинцет. Зажим. Болт»

В Костюковичах хирург «прооперировал» двигатель турбины

Хирург Кирилл Барсуков «прооперировал» двигатель газотурбинной установки.

Уникальную операцию провел на днях заведующий хирургическим отделением Костюковичской районной больницы Кирилл Барсуков. Эскулап понадобился после того, как на Белорусском цементном заводе, который находится в райцентре, произошло ЧП. При ремонте вырабатывающей ток газотурбинной установки в опорную стойку ее двигателя угодил маленький болт. Несмотря на то что размер инородного тела был ничтожно мал, но оно могло нанести сердцу турбины (а его стоимость – порядка 3,5 миллиона долларов) непоправимый вред.

Как ни старались инженеры и техники извлечь болтик, проникший в очень узкую деталь двигателя, сделать это им никак не удавалось. И тут их осенила идея. В скором времени на завод был доставлен хирург с набором операционных щипцов и эндоскопом, применяемым для диагностики желудочно-кишечного тракта. В течение двух часов он вместе с профессионально ассистировавшими ему заводчанами «оперировал» сложный механизм. В результате болт из дорогостоящего агрегата был-таки изъят. И хотя медицинское оборудование при этом несколько пострадало, медики не в обиде.

— Наоборот, мы рады помочь родному предприятию, — говорит главный врач больницы Леонид Шилько. — Ведь завод ежегодно оказывает нам спонсорскую поддержку в среднем на 100 миллионов рублей.

И в этот раз шефы от индустрии оказались на высоте. БЦЗ уже перечислил на счет больницы более 70 миллионов рублей, которые пойдут на приобретение нового эндоскопа. Только теперь, в отличие от прежнего, он будет оснащен еще и видеоприставкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter