Пинские пекари изготовили хлеб-«долгожитель». Знаете, как его правильно есть?

Буханка хлеба может храниться три месяца. С прошлого года Пинский хлебозавод (филиал ОАО «Берестейский пекарь») выпускает новинку, аналогов которой нет не только в Беларуси, но и на постсоветском пространстве. Об этом порталу sb.by рассказал заместитель директора филиала ОАО «Берестейский пекарь» Пинского хлебозавода Андрей Ковшар:

Фото носит иллюстративный характер, архив БЕЛТА

– Очень удобный вариант для дачников, когда рядом нет магазина, для сельчан, которым в автолавке приходится закупаться впрок, для рыбаков и охотников. Длительный срок хранения совсем не означает, что хлеб напичкан химией. Это натуральный продукт, и готовится он по традиционным рецептам, как тот же «Бородинский», «Сэндвичный», «Чиабатта», «Сяброўскі» и другие. Но сохраняют свежесть изделия благодаря освоенной нами технологии консервации. Хлеб герметично упаковывается, а секрет его «долголетия» – в безопасной среде. После вскрытия упаковки хлеб хранится, как и обычный, в течение 4 суток. Технологию консервации мы применили не только к хлебу, но и к булочным изделиям: батонам, багетам, с мая консервируем и белорусский бисквит с корицей.

Однако есть определенная культура употребления консервированного хлеба: после вскрытия упаковки даем хлебушку пару минут «подышать», чтобы пары спирта улетучились. Объемы производства новинки пока скромные, в основном продукт распродается на внутреннем рынке. Но в планах хлебозавода приобрести в ближайшее время дополнительное оборудование для наращивания объемов производства.

По цене консервированный хлеб немного дороже обычного продукта, но зато удобен в использовании. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter