«Пинскдрев» должен обеспечить порядок на производстве

Руководители Генеральной прокуратуры, МЧС, Федерации профсоюзов, департамента государственной инспекции труда...

Руководители Генеральной прокуратуры, МЧС, Федерации профсоюзов, департамента государственной инспекции труда, концерна «Беллесбумпром», санитарной службы Минздрава и Брестского облисполкома на совещании во главе с Госсекретарем Совета Безопасности Леонидом Мальцевым вчера в Бресте обсудили итоги проверки мероприятий по укреплению безопасности и дисциплины в холдинговой компании «Пинскдрев».


Эхо трагедии октября 2010–го все еще дает о себе знать. И хотя большие средства затрачены на предупреждение аварий и наведение порядка, нельзя сказать, что все благополучно на предприятиях холдинга. Леонид Мальцев доволен, что разговор получился четким и конкретным, а руководство Брестчины и «Пинскдрева» контролирует ситуацию:


— Требуется замена оборудования. Но вопрос в том, что нет других станков. Значит, в нынешней обстановке надо обеспечить безопасность людей. Руководство холдинга заверило, что никакой помощи со стороны не нужно. В состоянии все вопросы решить самостоятельно. Определились по срокам.


Уже после пожара на «Пинскдреве» было чрезвычайное происшествие — травмировало работника. Генеральный прокурор Александр Конюк охарактеризовал ситуацию не как уголовное или экономическое преступление, а как «нарушение технологического процесса»:


— Мы не выносили официального предостережения руководителям. Ограничились этим серьезным совещанием. Но надо наводить на производстве порядок. Безобразие, когда рабочий после себя не убирает станок.


Управление, дисциплина и порядок на каждом рабочем месте — так можно определить задачу для «Пинскдрева». Прокуратура будет координировать действия контролирующих организаций, чтобы не мешали работе предприятия, а подсказывали и помогали.


Отвечая на мой вопрос, Александр Конюк высказал уверенность, что не будет проблем с экстрадицией бывшего руководителя холдинга Лорана Аринича:


— Идет официальный процесс. Все должно быть решено. Никакой политической подоплеки нет. Обычное уголовное преступление. Ведь убежал Аринич отнюдь не по политическим мотивам, а чтобы избежать уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter