Пинск празднует свой 922-й день рождения

Один из красивейших городов Беларуси – древний Пинск – празднует свой 922-й день рождения. Торжества начались накануне. Вчера вечером на пешеходной улице Ленина открылся фестиваль уличного творчества «Перекресток», а сегодня утром в городском парке культуры и отдыха стартовал любительский теннисный турнир. Официально праздник открыли сегодня в полдень на площади Ленина. Церемонию предваряло шествие трудовых коллективов города. 






К гостям и жителям Пинска обратился председатель горисполкома Иван Ребковец:

- В облике Пинска в нынешнем году произошло немало хороших перемен. В микрорайоне «Радужный» открылся новый детский сад. Принимает пациентов первое отделение лечебно-диагностического корпуса «Западный». В современную магистраль превратилась улица Брестская. Ведется ремонт онкологического диспансера, уже отремонтирован ряд социально-бытовых объектов. За 9 месяцев построено больше 52 тысяч квадратных метров жилья. С использованием господдержки жилищные условия улучшила 361 семья. Приятно отметить, что сегодня в Пинске положительная демографическая динамика.




В торжествах принимают участие делегации украинского Ковеля и польской Ченстоховы. Иван Ребковец отметил, что Пинск открыт для сотрудничества:

 - Накануне в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины в Житомире было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Пинском и Тернополем. Это наш 14 город-побратим.



Поздравить пинчан приехал председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич: 

- Всякий раз с огромным удовольствием приезжаю в Пинск. Это один из самых красивых городов нашей страны. На ближайшие годы Пинск определен как город с опережающим экономическим развитием. Я уверен, что он станет важным центром развития всего региона, всего белорусского Полесья. Желаю Пинску процветания, а пинчанам – крепкого здоровья, удачи и мирного неба.



День города в Пинске проходит на нескольких площадках. В праздничной программе – почти три десятка мероприятий. Помимо концертов и торговых ярмарок, это фотовыставки, соревнования по робототехнике, Фестиваль красок, музейная выставка «Скарбы Пінскай зямлі», презентация книги Эльжбеты Иневской «Фердынанд Рушчыц. Грамадзянін Незалежнай». В 18.45 на площади Ленина начнется театрализованное представление «Пинск - полесская легенда», а в 22.00 – праздничный фейерверк.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter