Пингвинов научат белорусскому!

В Антарктиде может быть открыта белорусская полярная станция

В течение последних двух месяцев депутат Палаты представителей Национального собрания Николай ДУБОВИК и заведующий сектором Института зоологии Национальной академии наук Владимир ТЫШКЕВИЧ участвовали в научно-исследовательской экспедиции на российском научно-исследовательском судне “Академик Федоров”. Полученные ими данные исследований возобновляемых природных ресурсов войдут в доклад
ЮНЕСКО.
Для Беларуси “экстремальная командировка” ученого и парламентария имеет поистине историческое значение. Николай Дубовик и Владимир Тышкевич обозначили на карте несколько мест, где может быть открыта белорусская полярная станция. Найти “свое место” на шестом континенте очень непросто, ведь станция должна быть не просто удобным местом проведения научных работ, но и жильем. То есть рядом с ней должна быть пресная вода, побережье или пригодный для взлета и посадки самолета ледник. Потому что доставлять топливо и продукты из порта вездеходами при минус 50—60 градусах можно только в режиме нон-стоп: заглушив двигатель, больше его не заведешь. История Антарктиды помнит немало случаев, когда станции пустели на годы или даже навсегда из-за транспортных неурядиц.
— Присутствие в Антарктиде — наша работа на будущее, — сказал корреспонденту “НГ” Николай Дубовик. — Тем самым мы всему миру демонстрируем, что думаем не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Наши ученые смогут участвовать в каких-то международных проектах, совместных экспедициях, тем самым поднимая престиж страны. Наконец, рано или поздно будут созданы безопасные технологии по извлечению антарктических ресурсов. Тогда входящие в международный Договор об Антарктиде государства получат преимущество по использованию этих богатств.
Сейчас, по Договору об Антарктиде, этот материк — демилитаризованная, безатомная и не принадлежащая территориально ни одной стране зона планеты. Специальный протокол по охране окружающей среды провозглашает ее международным природным парком, где любая связанная с использованием природных ресурсов деятельность, кроме научной, запрещена. Там самый чистый на Земле воздух, самые сильные морозы и самые надежные, открытые, готовые прийти друг другу на помощь люди. В этом наши полярники убедились на собственном опыте.
Окончательное решение о месте расположения белорусской антарктической станции будет принято летом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter